«Учителя тоже люди». За право на личную жизнь и против ханжества

Тысячи педагогов поддержали флешмоб с хештегом «Учителя тоже люди». Очень радует, что учителя проявили солидарность. Но это неудивительно: вторжение в частную жизнь, попытки требовать от педагогов исключительно «морального» поведения давно за рамками разумного. В российском обществе, как показывают исследования, очень разные представления о морали.

Мнения 20-летних кардинально отличаются от мнений 50-летних. На переднем крае борьбы «за мораль» обычно оказывают граждане крайне консервативных взглядов. Они обращают свои взгляды и на учителей — воспитателей будущих поколений. И школа рискует остаться без самых прогрессивных педагогов.

Профсоюз «Учитель» поддерживает флешмоб «Учителя тоже люди» и выражает поддержку Наталье Кувшинниковой, оказавшейся в центре бессмысленного скандала. Мы надеемся, что и статья ТК РФ, допускающая увольнение педагогов за аморальный поступок, будет исключена из российского законодательства. А Наталье желаем спортивных успехов и хороших коллег на новом месте работы!