В Москве состоится круглый стол по вопросу трудовых прав педагогов

10 июня члены профсоюза «Учитель» организовали раздачу листовок около московской средней школы №417 (ГБОУ СОШ №417, ул. Красноказарменная, д.11). Администрация школы отреагировала крайне нервозно: раздача листовок на крыльце школы продолжалась ровно до того момента, пока мимо не прошла завуч. Завуч скомандовала охранникам удалить смутьянов с крыльца. Переговоры не помогли, и раздача листовок продолжилась перед калиткой на территорию школы. Шедшие на работу учителя подтверждали, что в школе введено обязательное присутствие в помещении учреждения во внеурочное время, и охотно брали листовки.

В распространяемых «Учителем» материалах содержалось приглашение педагогов на круглый стол по поводу незаконности такого рода распоряжений администрации.

Анонс круглого стола на тему «Нарушение трудовых прав учителей и преподавателей в России»

17 июня 2015 года в 18-00 в офисе фонда «Честный город» по адресу м. Парк Культуры, ул. Льва Толстого, 19/2, 3 подъезд состоится круглый стол.

Тема: систематическое нарушение трудового законодательства в федеральных масштабах в отношении преподавателей на примере принуждения к внеурочной работе в здании школ. Цель круглого стола – привлечь к проблеме внимание Министерства образования РФ и федеральных властей. Планируется выработка резолюции для дальнейшего плана действий.

Многие учителя и преподаватели вузов и колледжей из-за произвола школьных администраций и нарушения ей законодательства вынуждены выполнять ненормированную внеурочную) работу непосредственно в стенах школы, отсиживая на рабочем месте по 36 часов в неделю. Бессмысленное сидение учителей в здании школы сказывается и на качестве обучения детей.

Спикеры круглого стола:

1. Владимир Кочетков, президент Фонда поддержки городских инициатив «Честный город» (Фонд «Честный Город»)
2. Ирина Канторович, член Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», педагог
3. Ольга Тишлер (по скайпу), преподаватель Лисинского Лесного колледжа поселка Лисино-Корпус Тосненского района Ленинградской области
4. Чекмышева Ирина Олеговна – учитель московской школы ГБОУ СОШ № 1948 «Лингвист-М»
5. Ларина Ольга Николаевна – учитель московской школы ГБОУ СОШ № 1948 «Лингвист-М»
6. Шамова Анна Владимировна – учитель московской школы ГБОУ № 1273
Контактный телефон: 8-915-381-34-72 — Ирина Канторович, к. ист. наук, автор школьных учебников по истории Москвы и статей в «Новой газете» (№ 50, 18 мая 2015 года) и в «Учительской газете» (4 февраля 2014 года) — «Урок абсурда»