Владимир Кочеулов обратился в суд с требованием допустить его к работе

21 декабря учитель истории Звериноголовской средней школы им. Дважды Героя Советского Союза Кравченко Владимир Кочеулов подал исковое заявление о признании недействительным приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. В этой школе Владимир работает с 1994 года. 23 ноября 2021 года коллективу учителей был зачитан приказ о необходимости прохождения психиатрического освидетельствования в ГКУ Курганская областная психоневрологическая больница.


На фото: Владимир Кочеулов и Светлана Папулова, педагоги Звериноголовской школы.


24 ноября Кочеулов в составе коллектива МКОУ «Звериноголовская СОШ» был направлен на психиатрическое освидетельствование. По итогам обследования ему было выдано заключение врачебной комиссии №492, которое содержало в себе следующую фразу: «Рекомендовано стационарное обследование в ГКУ КОПНБ в плановом порядке».

13 декабря 2021 года и.о. директора школы Беркумбаева Айзады Алпсовна без каких-либо предварительных уведомлений отстранила Кочеулова от работы до прохождения стационарного обследования в ГКУ КОПНБ и предоставления положительного заключения о допуске к работе. В приказе директора школы не указана конкретная дата прохождения обследования согласно планового порядка.

Профсоюз «Учитель» считает приказ об отстранении незаконным по следующим основаниям:

1. МКОУ «Звериноголовская СОШ» не отнесена к категории образовательных организаций, работники которой обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование 1 раз в 5 лет.

2. Владимир Кочеулов не относися к категории работников, которые в соответствии с результатами СОУТ трудятся во вредных условиях труда, и потому не обязан проходить обязательное психиатрическое освидетельствование 1 раз в 5 лет.

3. Заключение врачебной комиссии №492 от 24 ноября 2021 г. было составлено с нарушением действующего законодательства.

В соответствии с п. 3 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 (далее — Правила) психиатрическое освидетельствование проводится с целью определения пригодности работника к осуществлению отдельных видов деятельности, а также работе в условиях повышенной опасности. В соответствии с п. 9 Правил врачебная комиссия принимает решение о пригодности (непригодности) работника к выполнению определенного вида деятельности (работе в условиях повышенной опасности). Решение о направлении работника на стационарное обследование, таким образом, выходит за пределы полномочий врачебной комиссии.

В соответствии с п. 6 Правил работник должен предъявлять врачебной комиссии свой паспорт, а также направление от работодателя, в котором указывается вид деятельности и условия труда работника. Вместе с тем, работодатель не предоставил работнику никакого направления на проведение обследования. Из него, в частности, работник мог бы понять, в связи с чем, принимая во внимание п. 1 и 2 правовой аргументации в настоящем исковом заявлении, работодатель направляет его, истца, на такое психиатрическое освидетельствование. Также работник смог бы сделать вывод о том, насколько такое направление носит правомерный характер.

4. Работодатель не имел права отстранять Кочеулова от работы на основании представленных медицинских документов.

Для того, чтобы работодатель мог принять решение об отстранении работника от работы, у работодателя должно иметься медицинское заключение профильной врачебной комиссии, которое бы содержало в себе конкретные противопоказания к работе в определенных условиях труда, как они предусмотрены в федеральном законодательстве.

В настоящем случае никакого медицинского заключения, содержащего в себе противопоказания к работе учителем, у работодателя нет.

Владимир Кочеулов полагает, что предпринята попытка отстранить его от работы в школе в связи с его активной гражданской позицией и деятельностью по защите трудовых прав учителей и медработников.

Материалы по теме:

Профсоюз «Учитель» требует прекратить давление на Владимира Кочеулова

Губернатор Курганской области Вадим Шумков не желает видеть обращения граждан

Профсоюз «Учитель» пикетировал Министерство просвещения в Москве

Педагоги Звериноголовской школы обвиняют руководителя районного управления образования в дискриминации

Педагоги села Звериноголовское удовлетворены принятыми мерами и решили отменить забастовку