Первичка профсоюза в АУГСГиП снова обратилась в Администрацию президента

15 апреля председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в АУГСГиП Юлия Маркова подала обращение от группы сотрудников в Приемную Президента РФ по поводу неправомерных действий директора учреждения Анатолия Кривоносова. В обращении перечислены многочисленные проблемы Академии: незаконные приказы о режиме работы в каникулярное время, отсутствие рецензентов на дипломных проектах (финансовые средства на рецензирование заложены в бюджете учреждения), сокращение нагрузки у преподавателей архитектуры, введение кураторов учебных групп только с января 2022 года (решение принято на уровне министерства образования летом 2021 года) и т.д.

В апреле 2022 года Юлии было вручено уведомление об увольнении по сокращению штатов в связи с закрытием специальности «Издательское дело». Мы полагаем, что директор просто хочет избавиться от строптивого педагога, и будем бороться за рабочее место Юлии.

Приводим обращение в кратком изложении

1. Незаконно уволенной преподавательнице Марковой Ю. В. после восстановления на работе 24.07.2019 г. в течение двух лет не предоставлялась педагогическая нагрузка. В 2021-2022 учебном году Марковой Ю. В. было установлено ведение занятий в дистанционном режиме из закутка помещения, общего для преподавателей, где те пьют чай и находятся в свободное от занятий время. Изданы два дискриминационных распоряжения, по которым Марковой, единственной из преподавателей, время для проверки курсовых работ нормировано, их велено проверять в строго установленное время непосредственно в колледже. Также по распоряжению администрации все занятия Марковой, единственной из преподавателей, должны были снимать на видео. 30.03.2022 г. ей было вручено уведомление, содержащее клевету, порочащее часть и достоинство преподавателя о том, что она осуществляет над студентами психологическое насилие, а также единственной из преподавателей уведомление о сокращении в связи с прекращением набора студентов на направление «Издательское дело» при том, что в следующем году будет еще обучаться выпускная группа. Специальность «Издательское дело» закрыта директором вопреки обещаниям Министерства образования и науки сохранить специальность после оптимизации в 2017 г. двух непрофильных колледжей – Издательско-полиграфического и Строительной индустрии и городского хозяйства (новая организация получила название СПб ГБПОУ «АУГСГиП»).

2. Методист Калугина О. Н. получила производственную травму, однако по подложным документам, предоставленным директором в ФСС (установлено судом) травма была переквалифицирована в бытовую. На обращение Калугиной выдать форму Н-1, а также передать ее в ФСС, директором отказано. В то время, когда СПб ГБПОУ «АУГСГиП» должно сделать это самостоятельно. Калугина вынуждена была по данному вопросу обратиться в суд, в настоящее время идут судебные заседания.

3. Приказом директора СПб ГБПОУ «АУГСГиП» Кривоносова А.М. от 17.02.2022 № 87 «О перемещении Калугиной О.Н. на другое рабочее место» в соответствии с ч.6 ст. 209, ч.3 ст. 72.1 ТК РФ Калугина была переведена на площадку Академии на Василеостровской. Калугиной приказано находиться в проходном помещении между двумя кабинетами, где установлена видеокамера, эта территория открыта для присутствия других сотрудников и студентов, как на перемене, так и во время учебного процесса. При этом преподаватели дисциплин, находящиеся в зоне ответственности методиста Калугиной, находятся на другой площадке.

4. Директором изданы незаконные приказы – о режиме работы в каникулярное время и о недопущении до работы не прошедших повторную вакцинацию от Ковид-19.

5. Кураторство некоторых учебных групп в Академии введено с сентября 2021 г.; в остальных группах оно было предложено преподавателям только с января 2022 г. Это объясняется администрацией как некий эксперимент учредителя – Комитета по науке и высшей школе.

6. Несмотря на предписание прокуратуры, заключение срочных трудовых договоров (вместо бессрочных) с преподавателями продолжается.

7. На направлении обучения «Архитектура» несколько лет назад руководство проектной и преддипломной практикой директором СПб ГБПОУ «АУГСГиП» было изъято из обязанностей преподавателей проектирования. В этом сентябре преподаватели архитектуры АУГСГиП были поставлены перед фактом исключения часов учебной практики из их договора об учебной нагрузке, что стразу привело к снижению их заработной платы на пятую часть. В марте 2022 г. преподавателям было предложено подписать дополнительное трудовое соглашение, где они должны были фигурировать как мастера производственного обучения, а разницу в оплате за час было обещано компенсировать оплатой за интенсивность.

8. Большое беспокойство вызывает отсутствие рецензентов на дипломных проектах, хотя финансовые средства на рецензирование заложены. Преподаватели-руководители дипломников вынуждены кроме обязательного отчета о дипломной работе сами писать рецензию за некоего рецензента, которая потом будет им подписана. Фактически работа по рецензированию не выполняется тем, кем она должна быть выполнена — сторонним рецензентом.

9. В АУГСГиП нет программы развития образовательной организации или она скрывается от сотрудников. В соответствии с Уставом СПб ГБПОУ «АУГСГиП» руководитель обязан обеспечивать разработку и согласование с Комитетом по науке и высшей школе программы развития образовательной организации.

Авторы обращения просят Администрацию Президента подать обращение в Государственную инспекцию труда о привлечении к административной ответственности директора СПб ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати» А. М. Кривоносова, а также оказать содействие в организации личного приема сотрудников Академии вице-губернаторами Санкт-Петербурга Княгининым В. Н. и Потехиной И. П.

Материалы по теме