Психиатрическое освидетельствование педагогов школы искусств. Противостояние в суде продолжается

В 2021 году администрация МАУДО г. Нижневартовска «ДШИ №1» организовала психиатрическое освидетельствование педагогических работников учреждения в Нижневартовской психоневрологической больнице. По ее версии, освидетельствование было необходимо в связи с перенапряжением голосового аппарата, которое имеет место у преподавателей; следовательно, класс вредности их рабочих мест предполагает визит к психиатру. Не добившись юридически грамотных обоснований от директора, первичная организация профсоюза «Учитель» в ДШИ №1 начала кампанию против прохождения педагогами психиатрического освидетельствования и бессмысленной траты денежных средств учреждения на эти цели.

Активисты профсоюза направили жалобы прокурору Нижневартовска Мавлютову М.Ш. и заместителю прокурора ХМАО-Югры Горобченко А.В., но прокуратура к проблемам педагогов ДШИ №1 осталась равнодушна. Более того, государственная инспекция по труду (ГИТ) поддержала директора. Из ее ответа следовало, что ДШИ в Нижневартовске относится к учебно-воспитательным учреждениям, что означает, что обязательному психиатрическом освидетельствованию быть. Для профсоюза стало неожиданностью проведение в 2020 году проверки ГИТ по факту не прохождения обязательного психиатрического освидетельствования сотрудниками учреждения и вынесение предписания о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права от 17.07.2020 № 86/7-2118-21-ОБ/799.

Из переписки с ГИТ директора учреждения Ирины Чижевской следует, что некоторые приказы были оформлены задним числом. Копии документов директор отказывалась предоставить категорически. Некоторые из них впервые стали доступны в ходе судебных слушаний по иску Лидии Сосниной, преподавателя теоретических дисциплин в учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств №1» Нижневартовска.

В апреле 2022 года все еще продолжается обжалование отстранения от работы Лидии Сосниной, В сентябре 2021 года Лидия отказалась проходить психиатрическое освидетельствование, а с 11 октября ее отстранили от работы. 13 октября работодатель перестал допускать ее до рабочего места, предоставлять работу и выплачивать заработную плату. С помощью профсоюза преподаватель подала исковое заявление в суд.

Лидия Соснина прошла психосвидетельствование в декабре 2021 по собственной инициативе, так как оказалась перед угрозой увольнения, но продолжает добиваться выплаты заработной платы за вынужденный простой. В феврале состоялся суд, где Лидия Михайловна потребовала компенсацию утраченного заработка и компенсацию за незаконное отстранение от работы. Кроме того, она требует признания незаконности прохождения обязательного психиатрического медосвидетельствования. Суд занял сторону работодателя. Профсоюз подал апелляцию на решение суда, которая будет рассмотрена скорее всего в мае.

Еще один иск был направлен в суд в отношении ГИТ. Суд должен был состояться 13 апреля 2022 г., но ответчики в лице главного государственного инспектора труда Дубинина Н.В. и главного государственного инспектора труда Шайдуллина Т.Н. в суд не явились.

Первичка профсоюза «Учитель» в ДШИ обращалась в Следственный комитет РФ в связи с фальсификацией работодателем документов в ходе обжалования выговора преподавателю Михаилу Вильвовскому.

С учетом восстановления на работе Владимира Кочеулова шансы выиграть суд достаточно велики.