30 марта состоялся VII съезд профсоюза «Учитель»

В VII съезде профсоюза «Учитель» приняли участие более 40 делегатов и гостей из 15 регионов России. Были заслушаны отчеты руководящих органов профсоюза, прошли выборы Совета профсоюза, председателя профсоюза и Ревизионной комиссии.

Председателем профсоюза «Учитель» выбран Дмитрий Казаков.

С приветственным словом на съезде выступили Игорь Ковальчук, председатель исполнительного комитета Конфедерации труда России, и Павел Кудюкин, сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность».

Состав нового Совета МПРО «Учитель»:

  • Казаков Дмитрий Васильевич (Нижегородская область)
  • Луховицкий Всеволод Владимирович (Москва)
  • Меньшиков Иван Андреевич (Москва)
  • Штернберг Анна Николаевна (Удмуртская республика)
  • Васильев Виталий Евгеньевич (Великий Новгород)
  • Кашина Евгения Владимировна (Хабаровск)
  • Макаров Алексей Алексеевич (Москва)

Состав Ревизионной комиссии:

  • Спицына Елена Владимировна (Москва)
  • Колядова Светлана Юрьевна (Москва)
  • Сгибнев Алексей Иванович (Москва)

Поздравляем коллег!

Участники съезда получили возможность проконсультироваться у юриста, посетить музей Герцена и принять участие во встрече с психологом, которая рассказала, как бороться с профессиональным выгоранием и решать конфликты с родителями.

Принята резолюция о ситуации в образовании.


РЕЗОЛЮЦИЯ VII СЪЕЗДА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «УЧИТЕЛЬ»

Многие годы российские власти обещают повысить зарплаты педагогическим работникам и улучшить условия труда. Но с 2018 года (как показывают данные НИУ ВШЭ) зарплаты в общеобразовательных организациях — с учетом роста потребительских цен — только снижаются. Растет интенсивность труда. Путем деления общего числа учащихся на общее число учителей, работающих в школах России, можно вычислить коэффициент нагрузки. Согласно данным Росстата, с 2013-2014 учебного года по 2022-2023 учебный год число учащихся на одного учителя выросло с 13 до 20, что означает рост интенсивности труда более чем в 1,5 раза.

Сложившаяся ситуация неминуемо приводит к падению качества образования, выгоранию педагогических работников, уходу лучших кадров из образовательных учреждений. Кадровые проблемы признаны на государственном уровне. Постоянно изобретаются все новые способы привлечения работников в сферу образования, но эти меры поддержки напоминают латание дыр на расползающемся тришкином кафтане. По программе «Земский учитель» приходят работать ежегодно в среднем 20 педагогов на регион. А увольняется 50.

Никакие меры по повышению статуса учителя не сработают, пока оплата труда не станет достойной, а свобода педагогического творчества не будет возвращена.

В последние годы педагогам отводится роль бессловесных исполнителей всевозможных инициатив «сверху» — от тестирования новых Интернет-платформ (принудительная регистрация на платформе «Сферум» стала притчей во языцех) до поголовной записи детей на мероприятия, в которых они не собираются участвовать. Директора школ, которые вынуждены быть проводниками всевозможных «руководящих указаний», сами бесправны. Они не выбираются коллективом и в любой момент могут быть уволены работодателем. Индивидуальный подход к каждому ребенку, установка на гуманистическую педагогику вытесняются бездушными цифрами отчетов о числе проведенных мероприятий и количестве пройденных курсов. 

Мы, участники и участницы съезда, считаем необходимыми безотлагательные меры по увеличению бюджета на среднее, дошкольное, дополнительное и среднее профессиональное образование с тем, чтобы базовая часть зарплаты за ставку часов педагогов стала не ниже двух региональных МРОТ. Все существующие надбавки должны быть сохранены. Любая дополнительная работа должна быть оплачена и выполняться с согласия педагога. Классное руководство должно стать отдельной должностью, только в этом случае у педагогов будет достаточно времени и сил, чтобы разрешать неизбежно возникающие конфликты, работать с детьми группы риска, организовывать действительно интересные и полезные мероприятия.

Мы призываем Министерство просвещения РФ прекратить непрерывные изменения в образовательных программах. Практически ежегодно существенно меняются ФГОС, появляются новые предметы, сокращаются или увеличиваются часы. Только что появилась инициатива по реорганизации преподавания истории и обществознания. Решения принимаются без широкого обсуждения в педагогическом сообществе. Методическая работа каждого учителя – это сложный и творческий труд. Адаптация школы к изменениям в программах требует значительных ресурсов как административных, так и педагогических работников, а также закупки новых учебников.

Наша петиция под лозунгом «Дайте учителю учить!» набрала 35 тысяч подписчиков. И мы снова обращаемся к чиновникам, депутатам, экспертам в сфере образования: главная задача школы — качественно учить детей. А задача остальных структур — создавать для этого условия.

Дайте учителю учить!