Оренбург протестует против принуждения к обходу микроучастков!

7 октября депутат Законодательного собрания Нурлан Мунжасаров пикетировал Министерство образования Оренбургской области.

Профсоюз «Учитель» в Оренбурге уже больше года добивается отмены приказа об обходе микрорайонов. Власти города ссылаются на то, что ни у поликлиник, ни у социальных служб нет достаточно полных данных о детях. Но мы убеждены, что управленцы, которые не могут организовать свою работу качественно, не должны «выезжать» за счет педагогов. Родители имеют право отдать ребенка в любую школу, могут в любой момент переехать, точных данных о численности детей перепись все равно не дает. Но власти Оренбурга не слышат аргументов и продолжают подвергать жизнь учителей опасности.

«Учителей каждый год заставляют обходить микрорайон, чтобы производить учет детей, — рассказал Нурлан Мунжасаров, член независимого профсоюза «Учитель». — В данном случае это не обязанность преподавателей. При этом, как правило, их заставляют это делать бесплатно в нерабочее вечернее время. Кроме того, при таком обходе не соблюдается безопасность. А если это территория, где нет уличного освещения? Напомню, в этом году в Оренбурге был трагический случай, когда погибла молодая врач, которая обходила больных в дневное время. А тут учителя обходят микрорайон вечером. Считаю, что нельзя пренебрегать безопасностью жизни учителей.»