Поквартирный обход с целью переписи детей. Разъяснения юриста

Можно ли привлечь учителя к переписи детей, проживающих в микрорайоне? Да, но за дополнительную плату и с их согласия, либо в рамках гражданско-правового договора, либо путем совмещения с должностью социального педагога. Включать эту работу в должностные обязанности учителя неправильно. Этот вид деятельности не относится ни к нормируемой части педагогической работы, ни к ненормируемой.


Почему учителей заставляют ходить по домам и переписывать детей?

Казалось бы, самое простое объяснение – это необходимость учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Только не все так просто. Учет детей – это полномочие органов местного самоуправления (п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; далее – Закон об образовании). Указанный федеральный закон не возлагает на школы какие-либо обязанности по учету детей на близлежащей территории.

Однако почему школы организуют такие обходы своими силами? Причины могут быть абсолютно разные, например:

— понимание четкой картины комплектования учениками конкретной школы на будущий год. Информация собирается исключительно по инициативе администрации школы. Такая инициатива не имеет под собой правовой основы. Соответственно привлечение учителей к сбору такой информации незаконно;

выявление несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей. Это полномочие органов опеки и попечительств. Но если у них нет или недостаточно организационных, кадровых, технических и иных возможностей, то эту работу могут выполнить школы на основании договора с указанными органами (Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423). Обследования проводятся по поступившим обращениям от юридических и физических лиц (Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей, утв. Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4). Поэтому такие обследования единичны и не носят систематический характер;

выявление несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях. Именно по этой причине школы ежегодно (в некоторых регионах даже дважды в год) осуществляют рейды по местам проживания детей.

Последний пример требует более пристального внимания. Предлагаем остановиться на нем и рассмотреть это мероприятие детально.

Как выявляют несовершеннолетних, не посещающих или пропускающих школу?

Не все обязанности школ предусмотрены Законом об образовании. Так, Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» на организации, осуществляющие образовательную деятельность, возлагается обязанность выявлять несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, ведут учет указанных категорий несовершеннолетних (пп. 4 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 14 указанного Федерального закона).

С этой целью, как правило, на муниципальном уровне за образовательными организациями закрепляются микрорайоны (так называемые «микрорайоны школы»). И ежегодно школы собирают данные о детях в возрасте от 0 до 18 лет, проживающих на территории соответствующего микрорайона школы. Работники школ в ходе проведения обходов микрорайонов школы (дворов, домов, квартир) составляют списки детей. Иногда обходы проводятся с работниками органов внутренних дел, представителями общественных и других организаций. Указанные списки могут служить одним из источников сведений о численности детей, подлежащих обучению.

Обходить дома и собирать информацию о детях – должностная обязанность учителя?

Конечно, нет.

К обходам привлекают учителей школы, причем не только из числа ведущих классное руководство. Такая дополнительная работа обычно документально не оформляется и не оплачивается. Руководство школы убеждает учителей в том, что эта работа осуществляется в рамках должностных обязанностей. Реже за нее предоставляют дополнительный выходной день (отгул), который учителям позволяют использовать только в каникулярное время. Кроме того, встречаются рекомендации, согласно которым такую дополнительную работу следует оформлять как сверхурочную.

Такая практика незаконна, и неправильно приписывать эту дополнительную работу к должностным обязанностям учителя.

Рабочее время учителей состоит из двух частей: нормируемой части педагогической работы и другой части педагогической работы, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

К нормируемой части педагогической работы обходы домов с целью выявления несовершеннолетних, не посещающих или пропускающих школу, не имеют никакого отношения. Это очевидно.

Что касается другой части педагогической работы, то к ней относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности (п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536). Квалификационные характеристики учителей не предусматривают выполнение такого вида работы, как выявление несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях. Следовательно, выполнение данного вида работ нельзя вменять в обязанности учителя, в том числе и в рамках выполнения функций классного руководителя.

Кого из работников школы можно привлечь к переписи детей?

Эту работу можно предложить выполнить учителям, но только с их согласия и за дополнительную оплату. Об этом чуть ниже.

А пока хотелось бы обратить внимание на то, что выявление несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школах, по нашему мнению может осуществляться в рамках должностных обязанностей другого педагогического работника – социального педагога. Смотрите сами, в соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н, социальный педагог, в частности:

— осуществляет комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях, организациях и по месту жительства обучающихся (воспитанников, детей);

— изучает особенности личности обучающихся (воспитанников, детей) и их микросреды, условия их жизни;

— выступает посредником между обучающимися (воспитанниками, детьми) и учреждением, организацией, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов;

— взаимодействует с учителями, родителями (лицами, их заменяющими), специалистами социальных служб, семейных и молодежных служб занятости, с благотворительными организациями и др. в оказании помощи обучающимся (воспитанникам, детям), нуждающимся в опеке и попечительстве, с ограниченными физическими возможностями, девиантным поведением, а также попавшим в экстремальные ситуации.

Получается перечисленные обязанности из квалификационной характеристики должности социального педагога позволяют привлекать его к выявлению указанных несовершеннолетних без его согласия и без дополнительной оплаты.

Привлечь учителя (как и любого другого работника) к дополнительной работе можно двумя способами, в зависимости от того, в рабочее время будет выполняться посещение места жительства ребенка или нет:

1) если в рабочее время, то путем совмещения должностей (совмещение с должностью социального педагога). Поручить совмещение можно только с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (ст. ст. 60. 2, 151 Трудового кодекса РФ);

2) если за пределами его рабочего дня, то ее выполнение возможно только в рамках гражданско-правового договора.

Таким образом, посещать на дому учеников, пропускающих по неуважительным причинам занятия — это обязанность школы, но выполнять эту работу должен социальный педагог.

Переписывать будущих первоклассников школа не обязана, управление образования может организовать этот процесс силами других организаций, если хочет получить информацию. Привлечь учителей к этой работе можно только с их согласия и за дополнительную оплату.

Материалы по теме:

Первичка профсоюза в Дзержинске призывает учителей к бойкоту принудительного обхода квартир

Профсоюз «Учитель» в Дзержинске начал кампанию против принуждения к обходу микроучастков

Профсоюз «Учитель» в Дзержинске добился отмены принудительного обхода педагогами квартир