Права работников при проведении PISA

10 октября профсоюз «Учитель» направил в Министерство просвещения РФ обращение с требованием оплачивать работу учителей при проведении мониторинга в рамках PISA. Из руководства по проведению исследования следует, что в школе должен быть назначен координатор, организатор в аудитории и технический специалист. Но ничего не сказано про оплату труда тех, кто будет принимать участие. Мы напоминаем, что дополнительная работа должна быть оплачена и приводим текст обращения, в котором есть аргументы для формулирования требований к руководству школы.

Федеральным организатором исследования «Оценка по модели PISA» в 2023 году является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования» (ФГБУ «ФИОКО»). Проект «Оценка по модели PISA» стартовал в 2019 году. В 2023 году проводится очередной цикл исследования. К 2025 году в региональной оценке по модели PISA примут участие все субъекты Российской Федерации. То есть, школ, где учителям придется тратить время на организацию исследования, станет еще больше.

*** Текст обращения ***

Министру просвещения РФ Сергею Кравцову

В октябре 2023 года в образовательных организациях пройдет очередной цикл исследования «Оценка по модели PISA». В процесс вовлечено значительное количество образовательных организаций.

Обязанности «школьных координаторов», «организаторов в аудитории» и «технических специалистов», участвующих в подготовке и проведении исследования по модели PISA, заявлены в Руководстве по проведению исследования. Они не имеют отношения к должностным обязанностям педагогических работников и значительно увеличивают нагрузку на технических специалистов. Мы полагаем, что  участие в PISA является дополнительной работой в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ, которая может быть поручена работнику только с его согласия. Дополнительная работа подлежит оплате в соответствии со статьей 151 ТК РФ.

Обязанности вышеперечисленных участников исследования PISA выходят за рамки обязанностей, установленных профессиональным стандартом, и, являясь навязанными без согласия работника и не оплачиваемыми, представляют собой принудительный труд, запрещенный ч. 2 ст. 37 Конституции РФ.

Мы полагаем, что проведение исследования по модели PISA является дополнительной работой в связи со следующими обстоятельствами:

  1. В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», педагогические работники обязаны осуществлять мониторинг, позволяющий оценить результаты освоения детьми образовательных программ, степень сформированности у них качеств, необходимых для дальнейшего обучения и развития на следующих уровнях обучения. Вместе с тем, целью исследования Pisa является изучение способности 15-летних обучающихся использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения ими реальных задач. Таким образом, исследование ориентировано на конкретную возрастную группу и не преследует цели, предусмотренные для мониторинга (оценки знаний учащихся), осуществляемого педагогами в соответствии с профстандартом.
  2. Руководство для школьных координаторов по проведению исследования, разработанное Федеральным институтом оценки качества образования, предполагает расширение обязанностей педагогов, а именно в п. 1.7 Руководства определены обязанности школьного координатора при подготовке и проведении исследования, в том числе, его обязанность участвовать в вебинарах (что дополнительно свидетельствует о расширении данных обязанностей по сравнению с профстандартом).
  3. Руководство содержит дополнительные технические обязанности, связанные с проведением исследования и перечисляемые в разделе 4 Руководства. Данные обязанности не только не охватываются профстандартом, но и предполагают увеличение ненормируемой части рабочего времени педагогического работника.

Кроме того, педагогические и другие работники образовательных организаций на время подготовки и проведения PISA не освобождаются от основной деятельности: обучения детей в соответствии с образовательной программой. Большинство из них работает с нагрузкой, превышающей ставку, ведет классное руководство. Внеурочная часть рабочего времени учителя полностью исчерпывается на его непосредственные обязанности. Таким образом, заниматься подготовкой и проведением PISA учитель может только в то время, которое предусмотрено Трудовым кодексом РФ для отдыха и восстановления сил.

Мы требуем:

  1. Получать согласие работников образовательных организаций на работу по подготовке и проведения PISA в 2023/2024 учебном году.
  2. Предусмотреть заключение дополнительных соглашений к трудовому договору или гражданско-правовых договоров, в которых будет зафиксирован объем работы, размер и сроки оплаты труда.
  3. Предусмотреть дополнительное финансирование процедуры подготовки и проведения PISA в 2023/2024 учебном году. Фонд оплаты труда образовательных организаций не является безразмерным, а премиальный фонд и стимулирующие выплаты не должны использоваться для оплаты работы по подготовке и проведению PISA, поскольку это противоречит сути стимулирующих как финансового поощрения работников за высокие показатели эффективности.

Председатель профсоюза «Учитель» Варламов Ю.Е.