Председатель первички в Читканской школе обратился за поддержкой в профсоюз

Осенью 2022 года в школе села Читкан Республики Бурятия была создана первичная организация профсоюза «Учитель». В небольшой школе — 99 детей — как это обычно и бывает в сельских школах — множество проблем. Отсутствие ремонта, старые окна, ржавые, гнилые батареи, дырявые входные двери, отсутствие оборудования (три проектора на всю школу), компьютеров, принтеров, не говоря уже об интерактивных досках — все эти проблемы даже не пытается решать нынешнее руководство.

Первичка профсоюза возникла после почти двухлетних попыток сотрудников школы Андрея Малыгина и Маргариты Малыгиной добиться справедливости с оплатой труда. Складывалось ощущение, что премии и стимулирующие руководство школы распределяет произвольным образом, никак не считаясь с реальным вкладом учителей в образовательный процесс.

Премии и стимулирующие выплаты распределялись между учителями, приближенными к руководству, независимо от достигнутых результатов. Кроме этого, руководством школы неоднократно допускались нарушения трудового законодательства и финансовой дисциплины, которые были выявлены сотрудниками контролирующих органов по обращениям учителей школы.

За два года в школе сменилось три директора: два последних носили статус «исполняющего обязанности». Это неудивительно. Нынешний директор школы по квалификационным характеристикам занимать эту должность не может и назначить его директором нельзя. Согласно профстандарту для руководителя образовательной организации, на эту позицию может претендовать человек с высшим образованием и опытом работы от 5 лет на педагогических или руководящих должностях.

В апреле 2022 года Андрей обратился в правоохранительные органы с вопросом о расходовании бюджета школы. Прошла проверка, которая выявила ряд нарушений. В ответ на Малыгина написали заявление о мошенничестве — уголовном преступлении. Якобы учитель не проводил олимпиаду по ОБЖ, но представил в комиссию по распределению стимулирующих выплат грамоты детей, не прошедших олимпиаду, и незаконно получил выплату 870 рублей. Дело на Малыгина не было возбуждено за отсутствием состава преступления. В том числе потому, что Андрей Малыгин за свой счет зарегистрировал детей для участия в олимпиаде и потратил на это больше средств (930 рублей), чем получил в форме стимулирующей выплаты. Кроме этого, сотрудником полиции было опрошены дети, которые подтвердили свое участие в олимпиаде.

В октябре 2022 года в школе села Читкан была создана первичная организация профсоюза «Учитель». Несмотря на то, что в школе есть первичка Профсоюза работников народного образования и науки, надежды на нее никакой. Все попытки получить помощь в этом профсоюзе закончились ничем. Председателем первички профсоюза «Учитель» был избран Андрей Малыгин, который продолжает добиваться справедливости.

И вот в феврале 2023 года в профсоюз «Учитель» поступило уведомление о планах сократить должность секретаря, которую занимает Малыгин наряду с преподаванием. Прежде чем уволить председателя первички, руководство обязано узнать мнение вышестоящего профсоюзного органа. Совет профсоюза «Учитель» усмотрел очевидные причины дискриминационного характера в попытках уволить Малыгина с должности секретаря и выразил категорическое несогласие с планами его увольнения. Читканская школа находится в 20 км от районного центра, у нее отдельный документооборот, который она — как и любое другое юридическое лицо — должна поддерживать. Уже около полугода Андрея ограничивают в доступе к части документов, на что также были поданы жалобы.

Профсоюз «Учитель» намерен поддержать педагога в обжаловании увольнения Андрея Малыгина, если оно состоится.