• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Солидарность

Петицию против сокращения курса «обществознание» подписали почти 3 тысячи человек

На 11 марта петицию «О фактической ликвидации курса социально-экономических наук в школе» подписали 2874 граждан. 60,3% из них — педагоги, 25,3% — неравнодушные граждане, 14,3% — родители. 13 марта мы отправим петицию в Минпросвещения.

Поздравляем с Международным женским днем!

8 марта традиционно отмечается как день, посвященный борьбе за права женщин. Этот день призван напомнить о важности борьбы за равноправие, защиту женского здоровья, противодействие домашнему насилию и другим формам дискриминации.

Профсоюз «Учитель» направил обращения к членам редакционного совета «УГ»

Сотрудники «Учительской газеты» в октябре 2022 года создали первичную профсоюзную организацию и вошли в профсоюз «Новопроф». Пятеро из них – собственные корреспонденты в регионах России, двое – руководители отделов, работающие в московском офисе. Практически все трудятся в издании от 10 до 25 лет. Проблемы с трудовыми правами сотрудники связывают с практиками руководства главного редактора Арслана Хасавова.

Председатель первички в Читканской школе обратился за поддержкой в профсоюз

Осенью 2022 года в школе села Читкан Республики Бурятия была создана первичная организация профсоюза «Учитель». В небольшой школе — 99 детей — как это обычно и бывает в сельских школах — множество проблем. Отсутствие ремонта, старые окна, ржавые, гнилые батареи, дырявые входные двери, отсутствие оборудования (три проектора на всю школу), компьютеров, принтеров, не говоря уже об интерактивных досках — все эти проблемы даже не пытается решать нынешнее руководство.

Учителя Астрахани требуют повышения зарплат и контроля за действиями администрации школ

Учителя Астраханской области в канун Года Учителя и Наставника решили привлечь внимание к своим проблемам и создали петицию. Они требуют увеличить оклад учителя до 1 МРОТ за ставку, ужесточить контроль за деятельностью директоров школ и их заместителей и отказаться от формализма в процедуре аттестации. Помогите коллегам отстоять свои права! Подпишите петицию!

Профсоюз «Учитель» против отмены трудовых гарантий

Обращение Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель»
30 июня 2022 года Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который предполагает изменение Трудового кодекса РФ. Мы считаем, что принятие этого документа поставит под сомнение сложившуюся систему трудовых гарантий, которая действует в стране уже не первый десяток лет.

Требуем освободить Кирилла Украинцева!

25 апреля произошло задержание лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева. Он был отправлен в СИЗО на два месяца за якобы неоднократное нарушение законодательства о митингах.
Данное дело носит абсурдный и надуманный характер и связано, прежде всего, с его активностью в качестве профсоюзного лидера, а также начавшейся несколько дней назад забастовкой курьеров.

Свободу профсоюзным активистам Беларуси!

Заявление Совета профсоюза «Учитель» в связи с преследованием лидеров Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), Белорусского свободного профсоюза (СПБ).
19 апреля 2022 года произошла скоординированная и спланированная акция спецслужб Республики Беларусь, в ходе которой были арестованы лидеры независимых профсоюзных объединений.