Требуем освободить Кирилла Украинцева!

Заявление Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» по поводу задержания лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева

от 28 апреля 2022 года

25 апреля произошло задержание лидера профсоюза «Курьер» Кирилла Украинцева. Он был отправлен в СИЗО на два месяца за якобы неоднократное нарушение законодательства о митингах.

Данное дело носит абсурдный и надуманный характер и связано, прежде всего, с его активностью в качестве профсоюзного лидера, а также начавшейся несколько дней назад забастовкой курьеров.

Кирилл на протяжении долгого времени формировал объединение из тех, кто даже не признается российским законодательством в качестве работников. Вместе со своими товарищами он взращивал солидарность между теми, кто никогда не осознавал себя в качестве единой группы с общими интересами. Теперь, когда курьеры оказались готовы к солидарным действиям, их движение пытаются обезглавить и разрушить.

Не выйдет! Профсоюзы — это не их лидеры! Профсоюзы — это сами трудящиеся, которые объединились для защиты своих общих интересов!

Действия профсоюза «Курьер» носили полностью легальный и законный характер. Мы верим в то, что профсоюз и дальше сможет продолжить защищать своих членов в полном объеме.

Мы присоединяемся к заявлению профсоюза «Курьер» по данной ситуации и требуем немедленного освобождения Кирилла Украинцева, прекращения уголовного дела!

28 апреля 2022 года

Совет МПРО «Учитель»


Подпишите петицию в защиту Кирилла!

Заявление профсоюза «Курьер»