1diagr
Профсоюз «Учитель» провел опрос по поводу доплат при дистанционной работе

В опросе профсоюза «Учитель» на тему «Справедливые условия дистанционного труда учителей», прошедшего с 14 по 20 апреля, принял участие 251 педагог. Отвечая на вопрос «Выплачиваются ли в Вашей образовательной организации какие-либо компенсации на период дистанционной работы?», 98% опрошенных ответили «нет».

При этом 54% педагогов ответили, что их нагрузка после введения дистанционного обучения «сильно возросла» и 36% — «возросла». 

Большинство педагогов возмущены существенным ростом нагрузки и необходимостью самостоятельно оплачивать Интернет, электричество и доступ к платформам вебинаров и другим сервисам. 

1diagr


При этом 80% опрошенных отметили, что в их образовательной организации размер оплаты труда после введения дистанционного обучения «остался прежним», а 18% — «уменьшился». 

6

Подавляющее большинство (89%) считают «правильной дополнительную оплату труда учителей, которые работают дистанционно».

2

91% считают, что нужно увеличить размер оплаты учебного часа в связи с ростом продолжительности и трудоемкости подготовки к урокам. 

3

Большинство считает, что было бы справедливо увеличить оклад на 25-75% (63% опрошенных).

4

Примерно каждый четвертый хотел бы получить компенсацию за расходы на оборудование от 1000 до 2500 руб, и почти столько же — от 500 до 1000 руб и от 2000 до 5000 руб. Только 2% считают, что компенсации не должно быть.

5

Ответы на вопрос «Считаете ли вы, что было бы правильно выплачивать компенсацию за самостоятельное оборудование работниками своего рабочего места (использование личного компьютера и другой техники, электричество и Интернет, платные программы)?» распределились следующим образом (допускалось несколько вариантов ответа):

  • должна быть компенсация за использование личного компьютера и иной техники — 60%
  • должна быть компенсация за электричество 67%
  • должна быть компенсация за Интернет 60%
  • работодатель должен обеспечить работнику доступ к платным программам — 27%
  • нет, платить такие компенсации неправильно — 2%.