Ксения Гоженко продолжает отстаивать свои права и права своих коллег в суде

Продолжается обжалование двух взысканий, вынесенных учителям школы №1018 Москвы якобы за опоздания. В феврале 2022 года директор школы Алексей Головин запросил объяснительные у трех десятков педагогов, которых он обвинил в опозданиях. «Опоздания» заключались в том, что учителя приходили в школу (точнее, прикладывали карточку к турникетам — в школу они приходили раньше) не за 20 минут до начала первого урока, а немного позднее.

Первое слушание состоялось 16 июня, следующее назначено на 28 июля. Суд затребовал у администрации школы документы, подтверждающие опоздания (выгрузку из школьной пропускной системы), а также информацию о том, как именно они нарушили учебный процесс. Кроме того, судья попросила предоставить доказательства, подтверждающие проведение поверки часов. Педагоги школы полагают, что часы показывали неверное время, и поверки не проводились. Также суд запросил доказательства того, что при вынесении взысканий учитывалось предшествующее поведение работников. Юристы профсоюза «Учитель» полагают, что таких доказательств представлено не будет.

По мнению Ксении Гоженко, председателя первичной организации профсоюза «Учитель» в школе №1018, в судебном споре об опоздании работодатель пошел снова на служебный подлог.

«Составлен акт о моем отказе от подписания документов, — рассказывает Ксения. — Замечу, подписание мне было якобы предложено в тот день, когда я посетила школу вместе с юристом профсоюза «Учитель» Юрием Варламовым с целью переговоров с директором по вопросу нагрузки. Все время нахождения в здании школы я находилась рядом с Юрием, меня не приглашали для ознакомления с локальными актами».

Накануне — 15 июля — в Солнцевском районном суде Москвы начались слушания о неполной выплате заработной платы летом прошлого года.

«О том, что существует приказ директора о приостановлении городских и федеральных выплат за классное руководство в июле и августе 2021 года, никто из классных руководителей школы №1018 не знал. Приказ «всплыл» в суде, среди документов, представленных администрацией школы по моему иску», — описывает ситуацию Ксения Гоженко.

«Классные руководители были в недоумении: почему в прошлые годы такие выплаты были, а в 2021 году вдруг пропали. Деньги немалые, на них рассчитывали летом. Но спрашивать опасались, ведь в школе №1018 такие вопросы не прощают. Снижение нагрузки, принуждение написать заявление по собственному желанию, лишение классного руководства — распространенные методы администрации. Жаль, что учителя предпочитают молчать и терпеть унижения, тем самым позволяя руководству верить в свою безнаказанность и продолжать нарушать права работников. Пока вопрос, на каком основании директор школы №1018 приостановил действия указов Президента России и Мэра Москвы о выплате за классное руководство остается открытым, но ответ на него обязательно будет получен в суде», — добавляет Ксения.