Профсоюз работников народного образования солидарен с позицией профсоюза «Учитель» по вопросу незаконности психиатрического освидетельствования учителей общеобразовательных школ

Продолжается подготовка к судебному заседанию по вопросу о возвращении в школу учителя истории Владимира Кочеулова, отстраненного от работы по результатам психиатрического освидетельствования. Медики психоневрологической больницы Кургана дали «рекомендацию» Владимиру лечь в стационар для освидетельствования, но он отказался и был отстранен от работы. В поддержку Владимира включился уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин. 

Председатель Курганского областного комитета Профсоюза работников образования и науки Елена Охапкина в ответе на запрос уполномоченного по правам человека по поводу психиатрического освидетельствования учителей сообщила, что «к учебно-воспитательным учреждениям относятся только образовательные организации для учащихся с девиантным поведением, нуждающиеся в особых условиях обучения, воспитания и требующих специального педагогического подхода». 

«Кроме того, в образовательных учреждениях проводится специальная оценка труда для каждого рабочего места, и если выявляются вредные и опасные факторы, то тогда педагога могут направить на осмотр психиатра. В Звериноголовской общеобразовательной школе класс вредности не выявлен, если бы его установили, то учителя получали бы дополнительные дни к отпуску, например, неделю, как в куртамышской спецшколе, и добавку к зарплате. Таким образом, профсоюз работников образования и науки подтвердил незаконность отстранения меня от работы педагогом«, – комментирует ответ Охапкиной Владимир Кочеулов.

Напомним, прокуратура Звериноголовского района пытается отправить всех учителей района на психиатрическое освидетельствование. 

Суд у Владимира Кочеулова состоится 26 января. 

profs rabotn narodn obrazov str1

profs rabotn narodn obrazov str2