Секретарь Сотнурской средней школы оспорила выговор в суде

Волжский городской суд Республики Марий Эл принял решение признать незаконным выговор, вынесенный секретарю Сотнурской СОШ за отсутствие на рабочем месте. Приказ МОУ «Сотнурская СОШ» о дисциплинарном взыскании должен быть отменен, школа обязана выплатить зарплату за день «прогула» и компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей.

Секретарь Надежда Васильева работает по шестидневной рабочей неделе. 21 марта 2022 года и.о. директора школы Зухра Исмагиловна Павлова издала приказ об организованном завершении III учебной четверти 2021-2022 учебного года, согласно которому в период с 23.03.2022 по 03.04.2022 в школе были объявлены каникулы.

В первый день каникул 23.03.2022 года заместитель директора по УВР Захарова Р.В. разослала в мессенджере «WhatsApp» в группе, созданной администрацией для общения с работниками школы, сообщение о том, что суббота 26.03.2022 года будет являться выходным днем. Надежда Васильева не вышла на работу, как и все остальные сотрудники школы. 29 марта и.о. директора школы З.И. Павлова потребовала от нее написать объяснение по поводу отсутствия на работе 26.03.2022. На приказе о работе на каникулах от руки было дописано, что во время каникул младший обслуживающий персонал работает в штатном режиме. Исправление текста приказа происходило в присутствии работников школы Р. А. Войконовой и В. А. Александровой, о чем ими были сделаны соответствующие записи на приказе.

Надежда Васильева полагала, что она не допустила нарушения трудовой дисциплины и действовала согласно распоряжению администрации школы о режиме работы на каникулах, а приказ о взыскании был незаконным. Обжалование в суде закончилось победой работника в судебном споре.

Поддержку в судебном споре Надежде оказывал профсоюз «Учитель»