Голодовка учителей музыкальной школы в Удмуртии

Сегодня, 11 марта, в 12.00  в Детской школе искусств Сарапульского района (село Сигаево, Удмуртская  Республика) весь основной состав педагогического коллектива учреждения начнет голодовку протеста. Голодовка будет проведена в знак протеста против увольнения директора музыкальной школы Людмилы Сомовой, а также  попыток властей перевести школу в статус автономного учреждения с неминуемым внедрением платности обучения.

Решение о проведении голодовки было принято единогласно на собрании школьной первичной организации профсоюза работников культуры.

Участие в голодовке примут 5 преподавателей и 1 методист – то есть все основные сотрудники школы. Участники голодовки  будут находиться на территории музыкальной школы круглосуточно (в том числе и ночью) – с тем, чтобы обеспечить прозрачность акции для  общественности и представителей СМИ. Все участники голодовки — женщины.

Первоначальный срок голодовки установлен на период 3 суток, однако, если власти откажутся пойти навстречу требованиям коллектива, она будет продолжена как бессрочная — по крайней мере частью голодающих.

Заявление участниц голодовки протеста

Детская школа искусств Сарапульского района существует уже 40 лет. Из них 32 года директором является Сомова Людмила Александровна – талантливый руководитель и педагог, пользующийся огромным авторитетом среди преподавателей, учеников и их родителей. Тысячи детей из сельской местности получили в нашей школе качественное начальное музыкальное образование, приобщились к высокой культуре.

Официальным признанием заслуг Людмилы Александровны стали звания «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», почетные грамоты Президента Удмуртской Республики,  Министерства культуры УР, Администрации Сарапульского района, различных организаций г. Сарапула и Сарапульского района.

Однако после законного отказа Людмилы Александровны в 2011 году форсировать переход школы в статус автономного бюджетного учреждения и критические высказывания в отношении действий начальника управления культуры Администрации Сарапульского района Куприянова С.Ф, начались попытки ее увольнения.

Мы, коллектив школы, прекрасно понимаем, что переход школы искусств в статус автономного бюджетного учреждения целесообразен в том случае, если есть большие возможности перехода на самоокупаемость и дальнейшего развития платных услуг.  Однако большинство из наших 145 учеников проживают в семьях с низкими доходами из сельских населенных пунктов Сарапульского района. Плата за обучение около 2000 рублей в месяц (как это, например,  имеет место сегодня в перешедшей в автономию детской школе искусств №2 в Ижевске)  для них невозможна. (Сегодня плата за обучение в нашей школе составляет скромную сумму 200 рублей в месяц).

Сегодня Людмилу Александровну пытаются  уволить  в одностороннем порядке без объяснения причин по ст. 278 п.2 Трудового кодекса РФ.  Ей отказывают в заключение трудового договора на 5 лет, как предусмотрено Уставом школы. Назначают нового директора, который не имеет положенного по должностной инструкции  срока работы на руководящих должностях, не соответствует квалификационным требованиям, что подтверждают Прокуратура Сарапульского района, Министерство Удмуртской Республики.

В 2013 году школа обязана перейти на новые государственные стандарты. Процесс перехода на новые требования требует опытного руководства, которое в сегодняшних условиях может обеспечить только Людмила Александровна Сомова

Мы, преподаватели школы, дети, родители, не согласны с решением учредителя (районного управления культуры) об увольнении Сомовой Л.А. Неоднократно обращались во многие инстанции с просьбой о помощи: писали письма Главе МО «Сарапульский район» Асабину И.В., Главе Администрации МО «Сарапульский район» Шарафутдинову А.И., Куприянову С.Ф. Начальнику Управления культуры и Молодежной политики АМО «Сарапульский район»,  Президенту РФ, Президенту Удмуртской Республики, в Министерство культуры УР, Прокуратуру Удмуртской Республики, в Государственную Федеральную инспекцию, Республиканский комитет профсоюзов, Министерство Труда УР.

Все наши письма отправляют на муниципальный уровень. А районное руководство игнорирует не только наше мнение, но и рекомендации Министерства культуры  УР. Более того, Управление культуры Сарапульского района в лице начальника Куприянова С.Ф. и централизованная бухгалтерия, в лице главного бухгалтера Лепихиной Л.Г. блокируют работу школы, создавая препятствия движению финансовых документов.

В связи с этим мы, преподаватели, вынуждены пойти на крайние меры и начать акцию протеста в виде голодовки. 

Наши требования:

1. Отказаться от планов увольнения директора Школы искусств Сомовой Л.А. и заключить с ней  срочный договор на 5 лет без права её досрочного увольнения за исключением оснований, касающихся соблюдения трудовой дисциплины и профессиональных требований

2. Сохранить на ближайшие годы за школой статус как бюджетного учреждения системы дополнительного образования без перевода  в автономное учреждение, сохранить бесплатность оказания основных образовательных услуг.

3. Вопрос о замене  директора школы решать с реальным учетом мнения педагогического коллектива и  первичной профсоюзной  организации (согласовывать с первичной профсоюзной организацией).

4.Отменить приказ о назначении  директором МБОУ ДОД  «ДШИ Сарапульского района» Кирьянова С.Г.

5. Уволить некомпетентного начальника Управления культуры Куприянова С.Ф.

6. Руководство Удмуртии рассмотреть неправомерные действия:

— Главы МО «Сарапульский район» Асабина И.В. и Главы Администрации МО «Сарапульского района» Шарафутдинова А.И.,

— заместителя главного бухгалтера по экономике управления Культуры Ценева С.А.,  главного бухгалтера Лепихиной Л.Г.,  заведующую отдела контрольно-организационной работы Киселевой О.В., заместителя по социальным вопросам АМО «Сарапульский район» Шумихина В.П.,

которые нанесли ущерб нормальной работе Школы искусств.

7. Не допустить организационного слияния МБОУ ДОД  «ДШИ Сарапульского района» с учреждением «кружкового» типа «Дом детского творчества» и  обеспечить за Школой  искусств две трети площадей строящегося нового здания.

Голодовка может быть остановлена в случае, если представители руководства  Удмуртской Республики и Сарапульского района вступят в конструктивный диалог с педагогическим коллективом школы, учтут   его  мнение, закрепив договоренности протоколом.

Справка:

Официальное название школы  — МБОУ ДОД «Детская школа искусств Сарапульского района».

В школе  дают начальное музыкальное образование по трем направлениям  — отделение народных инструментов, фортепианное отделение и хоровое отделение.

В школе обучаются145 детей из сельской местности Сарапульского района Удмуртии (населенные пункты — Сигаево, Шадрино, Нечкино, Мостовое, Усть-Сарапулка, Мазунино, Кигбаево, Непряха).

Контакты для СМИ  

Азиатцева Светлана Владимировна, зам. директора по учебной работе: 8-904-318-88-05.

 

Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» призывает к солидарности! Отправить письмо в поддержку голодающих учителей и их требований   можно главе Сарапульского района через интернет-приемную, а также президенту Удмуртской Республики через его интернет-приемную. Пусть они знают, что вместе -мы сила!

Всвеволод Луховицкий, член совета профсоюза «УЧИТЕЛЬ»,  о пикете представительства Удмуртии в видеосюжете