• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Протесты педагогов

Потребуем ответа у региональных властей вместе!

В январе 2024 года профсоюз «Учитель» направил обращения по поводу индексации зарплат работников образовательных организаций 24 регионов. Тех регионов, где есть наши первичные профсоюзные организации. Мы просим предоставить информацию о размерах индексации в 2023 году и планируемой индексации в 2024 году.

Оренбург протестует против принуждения к обходу микроучастков!

Профсоюз «Учитель» в Оренбурге уже больше года добивается отмены приказа об обходе микрорайонов. Власти города ссылаются на то, что ни у поликлиник, ни у социальных служб нет достаточно полных данных о детях. Но мы убеждены, что управленцы, которые не могут организовать свою работу качественно, не должны «выезжать» за счет педагогов.

Учителя Астрахани требуют повышения зарплат и контроля за действиями администрации школ

Учителя Астраханской области в канун Года Учителя и Наставника решили привлечь внимание к своим проблемам и создали петицию. Они требуют увеличить оклад учителя до 1 МРОТ за ставку, ужесточить контроль за деятельностью директоров школ и их заместителей и отказаться от формализма в процедуре аттестации. Помогите коллегам отстоять свои права! Подпишите петицию!

Около тысячи педагогов Назарово узнали о планах снижения зарплаты

В конце мая педагоги г.Назарово (Красноярский край) начали получать уведомления о сокращении зарплаты — местные власти приняли решение снять надбавки за педагогическую деятельность в размере от 25 до 50%. Это сильно ударит по доходам большой социальной группы: в городе работает около 700 педагогов школ, 150 воспитателей детских садов. Примерно сто человек трудятся в дополнительном образовании. Воспитатель дошкольного учреждения «Теремок» Наталья Дорошенко выступила с инициативой создания профсоюза «Учитель».

Учителя Хабаровска требуют повысить оклады до МРОТ

«Учить — не только призвание, но и тяжёлый труд. За труд нужно платить достойно!» — с таким требованием вышли учителя и активисты профсоюза «Учитель» на пикет 2 июня. Это уже вторая акция за последние две недели. В мае педагоги начали сбор подписей за повышение зарплат. Летом краевая Дума должна сформировать проект бюджета на 2023 год, а осенью он будет принят. Если повышение зарплат не будет предусмотрено в статье расходов на образование, то учителя будут получать столько же, если не меньше.

Учителя Хабаровска требуют повысить оклады до МРОТ

9 мая региональная организация профсоюза «Учитель» в Хабаровском крае инициировала сбор подписей под обращением в Думу Хабаровского края. Педагоги требуют повысить оклады как минимум до МРОТ — минимального размера оплаты труда. Они рассчитывают, что вслед за этим повысится совокупная зарплата, которая выплачивается с учетом нагрузки и надбавок. В дальневосточных регионах повышение цен на продукты питания и коммунальные услуги ощущаются очень остро.

«Сначала диалог был нервным, но в итоге воспитательные мероприятия стали более упорядоченными»

Дмитрий Казаков, председатель первички профсоюза «Учитель» в селе Таремское Нижегородской области, рассказывает о своем опыте отказа от неоплачиваемой нагрузки.

Петицию «Дайте учителю учить» подписали почти 35 тысяч человек

«Что должен делать учитель? Ответ очевиден: он должен учить детей. На деле оказывается, что учитель проходит курсы, проводит мероприятия, организует конкурсы, а на свои прямые обязанности подчас не хватает ни сил, ни времени. Разве этого мы хотим для наших детей?» Подпишите петицию против бессмысленных мероприятий в школах! PS К 30 августа 2023 года петицию подписали почти 55 тысяч […]

Педагоги АУГСГиП требуют сохранить специальность «Издательское дело»

Четыре года назад студенты и преподаватели протестовали против присоединения техникума к строительному училищу, учащиеся выходили на митинги и даже провели однодневную забастовку. Тогда им пообещали сохранить после реорганизации не только здание (имеющее, безусловно, огромную историческую ценность и «лакомый кусочек» для любых инвесторов), но и все специальности. Обещание не было выполнено: в 2021/22 учебном году был отменен прием студентов на специальность «Издательское дело».

Владимир Кочеулов обратился в суд с требованием допустить его к работе

21 декабря учитель истории Звериноголовской средней школы им. Дважды Героя Советского Союза Кравченко Владимир Кочеулов подал исковое заявление о признании недействительным приказа об отстранении от работы, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. В этой школе Владимир работает с 1994 года. 23 ноября 2021 года коллективу учителей был зачитан приказ о необходимости прохождения психиатрического освидетельствования в ГКУ Курганская областная психоневрологическая больница.