Первичка школы №294 добилась подписания договоров на ГИА

В середине мая администрация школы №294 Санкт-Петербурга организовала обучение организаторов и прочих специалистов пунктов приема экзаменов ГИА. Большую часть педагогов освободили от уроков, однако некоторым учителям предложили проходить обучение в свое нерабочее время. При этом договоры о работе на ГИА еще не были подписаны, размер оплаты — неизвестен. После отказа членов первички профсоюза “Учитель” работать на ГИА без договора соглашения с учителями были подписаны.

О том, как шел процесс переговоров с администрацией школы,, рассказывает председатель первички в школе №294 Санкт-Петербурга Наталья Соколова.

«Первичка профсоюза “Учитель” школы №294 обратилась к администрации с требованием ознакомить работников с локальным актом, обязывающим проходить обучение в нерабочее время, а также попросила до начала экзаменов заключить договоры о работе на ГИА с указанием суммы оплаты. Это требование, как и многие другие, было проигнорировано администрацией. Не получив аргументированного обоснования необходимости прохождения обучения в свое свободное время, члены первички уведомили администрацию школы об отказе проходить обучение до момента ознакомления с соответствующим локальным актом и предоставления информации об оплате работы на экзаменах.

В ходе беседы администрация школы отказала членам первички в подписании дополнительных соглашений на работу в пунктах приема экзаменов. Свой отказ директор школы Замотина Н.Ю. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кокина Е.Ю. объясняли тем, что администрация школы не имеет полномочий самостоятельно составлять и подписывать такого рода соглашения и не может рассчитать стоимость компенсации, поскольку все формы договоров и итоговую сумму для оплаты труда сотрудников, которую могут выделить на школу, им присылает после окончания экзаменов администрация Центрального района или Комитет по образованию г. Санкт-Петербурга.

Такие заявления администрации школы №294 заставляют сомневаться в ее компетентности. Информация о расчетах компенсации за работу по подготовке и проведению ГИА педагогическим работникам есть в региональном положении от 10 июня 2020 г. “Об установлении размера и порядка выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций Санкт-Петербурга за работу по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования” .

Директор школы Замотина Н.Ю. мотивировала свой отказ подписать дополнительные соглашения с учителями и издать приказ об организации обучения сотрудников ППЭ, ссылаясь на то, что она не является руководителем пункта приема экзаменов.

Однако в распоряжении Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга сказано, что договор должен заключаться между государственной образовательной организацией Санкт-Петербурга и привлеченным работником. Впрочем, педагогам не так важно, кто подпишет договор, но заключение соглашения до начала работы диктуется самой логикой трудового законодательства.

Несмотря на отсутствие локального акта, регламентирующего прохождение обучения, директор школы издала приказ, в котором назначила сотрудников, не прошедших обучение, организаторами в аудитории проведения экзаменов. Члены первички отказались от исполнения данного приказа, аргументируя отказ тем, что сотрудник, не прошедший обучение, не может быть допущен к работе на ГИА.

Вечером того же дня директор школы Замотина Н.Ю. объявила коллективу учителей, что договоры с учителями на работу на ГИА будут подписаны в ближайшее время. Таким образом,

в школе №294 впервые за все время существования ГИА договоры на организацию проведения экзамена были подписаны в срок. Так, например, в прошлом году дополнительные соглашения с педагогами школы №294 подписали уже летом после окончания экзаменов в период отпусков.

Несмотря на то, что в этом году договоры возмездного оказания услуг по обеспечению проведения ГИА были подписаны без нарушения сроков, часть учителей, привлеченных к работе в качестве ответственных за проведение инструктажа по технике безопасности и обеспечению лабораторных работ по физике и химии в своих соглашениях не нашла информацию об оплате этих видов работы. По словам директора и главного бухгалтера школы №294 такая работа не оплачивается, что опять же расходится с распоряжением Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга.»