Учитель, отказавшийся завышать оценки, отстоял свои права в суде

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону отменил два выговора, вынесенных Майорову Игорю Васильевичу, учителю математики и физики «Гимназии №76». Таким образом, суд признал незаконными действия директора гимназии Петра Куличенко. Более двух лет учитель математики и физики Игорь Майоров отстаивает право выставлять учащимся оценки в соответствии с их знаниями. Это уже второе судебное решение в пользу учителя. Ранее он добился отмены приказа о снижении нагрузки и выплаты недополученной зарплаты.

Поздравляем коллегу!

Сопровождение судебного спора велось юристами профсоюза «Учитель».

В декабре 2021 года на Игоря Майорова были наложены дисциплинарные взыскания в виде выговоров. Выговоры были вынесены за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, выразившееся в «негуманном отношении к детям», «непрофессиональном подходе к обучению детей», «неисполнении ряда положений должностной инструкции». При этом в приказе не было указано, в чем именно заключался проступок учителя, какое именно «негуманное отношение» к детям он проявил и какой именно «подход к обучению детей» является непрофессиональным.

Поскольку в приказе не был описан конкретный проступок, квалифицируемый в качестве дисциплинарного нарушения, учитель не мог установить, за какие именно действия или за какое бездействие он был привлечен к дисциплинарной ответственности. Это является нарушением порядка применения дисциплинарных взысканий. Кроме того, в приказе не были указаны и обстоятельства совершения вменяемого ему проступка.

Игорь Майоров предположил, что «негуманное отношение к детям» администрация МАОУ «Гимназия № 76» усмотрела в том, что он поинтересовался у учащихся 8-Е класса, проводились ли уроки физики в период его пребывания на больничном. Однако это нужно было выяснить в целях реализации образовательной программы в полном объеме. Игорь дважды уточнял это у детей в связи с тем, что в электронном журнале у некоторых учащихся оказались проставлены оценки, несмотря на то, что, по словам детей, уроки не проводились.

Игорь Майоров полагает, что в гимназии имеет место выставление «липовых» оценок без ведома учителя для завышения общешкольного рейтинга при сдаче отчетов за текущую четверть и учебный год.

«Директор школы был поставлен в известность, но до сих пор не дал указание по удалению «липовых» оценок из электронного журнала гимназии, и никто не понес наказание за эти действия», — говорит Майоров.

Один из выговоров был вынесен за «необъективное выставление оценок, отказ от проведения индивидуальной работы с неуспевающими учащимися по устранению пробелов знаний, субъективный подход к образовательной деятельности, выражающийся в стремлении вместо оказания помощи наказать учащихся за их отношение к учебе отрицательными оценками».

Игорь Майоров не согласился с такой оценкой его преподавательской деятельности. В суде он сослался на то, что в «Гимназии №76» порядок выставления отметок урегулирован Положением, и он действовал в соответствии с этим документом. А также предоставил суду доказательства выставления ученикам «липовых» оценок в 1-й четверти 2021/2022 учебного года в двух классах.

«Я всегда выставляю отметки, основываясь на максимально объективной и справедливой оценке результатов учебной деятельности детей, — прокомментировал решение администрации школы Игорь Майоров. — Отсутствие же оценок за первую четверть 2021/2022 учебного года у отдельных учеников, в частности, у ученицы 9-Б класса по геометрии, вызвано объективными причинами — моим больничным и отсутствием ученицы на уроках».

Майоров сообщил суду, что индивидуальные или групповые занятия с отстающими обучающимися относятся к дополнительной работе педагога. Согласно Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 №536, эта работа выполняется с письменного согласия работника за дополнительную оплату и регулируется графиками, планами, расписаниями. Это означает, что привлечение учителя к дисциплинарной ответственности за отказ от индивидуальной работы с неуспевающими учащимися без его согласия незаконно.

Суд постановил выплатить Игорю Майорову компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей. В суде остается еще одно исковое заявление педагога.

На фото: учитель Гимназии №76 Ростова-на-Дону Игорь Майоров