На ОТР обсудили проблему агрессии в школах

На Общественном телевидении России состоялось обсуждение на тему «О конфликтах учителей с учениками. В чём причины растущей агрессии?». 

Всеволод Луховицкий, сопредседатель профсоюза «Учитель»: «В законе об образовании прописана обязанность создания конфликтной комиссии в школе. Если есть конфликтная комиссия, в которой представители всех участников образовательного процесса, с одной стороны, учитель не боится, что его заснимут. Если на уроке ему ребенок стал хамить, он обращается в конфликтную комиссию, и в нее вызывают родителей и ребенка. И я знаю школы, в которых это сделано. В школе Тубельского, в которой уже десятилетия существуют такие структуры, все решается просто. То есть вопрос в том, что вот такие все проблемы возникают тогда, когда не организовано в школе нормальное управление, нормальные системы решения конфликтов.»

Смотреть передачу: https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/irina-abankina-i-vsevolod-luhovickiy-o-konfliktah-uchiteley-s-uchenikami-v-chyom-prichini-rastushchey-agressii-34656.html