Митинг профсоюза «Учитель» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 31 мая 2015 г. прошел митинг в рамках Всероссийской акции «За право учиться и возможность учить!». Организатором митинга стало региональное отделение профсоюза УЧИТЕЛЬ. Поддержали акцию независимые профсоюзы (Новопроф, МПРА, «Действие»), парламентские партии «Справедливая Россия» и КПРФ, а также ряд непарламентских партий левого (ОКП, Левый фронт, КРИ) и либерального толка (Партия 5 декабря).

Всего в акции приняло участие около 70 человек. Выступила заместитель комиссии по образованию и культуре ЗАКСа, депутат от «Справедливой России» Марина Шишкина. Также присутствовал депутат Закнодательного собрания Ленинградской области, лидер профсоюза «Рабочая ассоциация» Алексей Этманов. 

Стоит отметить, что среди выступающих резко преобладали педагоги, что положительно сказалось на качестве обсуждения. Были подняты наиболее важные проблемы — зарплата, условия труда, аттестация, выборность директоров и т.д. 
Выступивший представитель профсоюза медиков «Действие» выразил солидарность с борьбой педагогов за свои права. Медики Республики Коми организовали сбор подписей под письмом солидарности и отправили его в адрес министра образования.

В итоге участники митинга приняли резолюцию, которую решено отправить в адрес органов власти и опубликовать в интернете и СМИ.