Учителя Молдовы требуют предусмотреть в бюджете рост зарплат

Профсоюз работников сферы образования и науки Молдовы требует поднять зарплаты учителям на 70% со следующего года. Члены профсоюза работников образовательной сферы из разных районов республики, которые провели в среду, 9 сентября 2015 года, встречу, заявили о том, что выйдут на акции протеста, если власти не выполнят ряд условий, в том числе касающихся повышения зарплаты учителям на 70%. Согласно требованию профсоюзов, в проекте бюджета на 2016 год должны быть предусмотрены денежные средства на рост зарплат преподавателям.

«Работники образовательной сферы должны получать зарплату, соответствующую прилагаемым усилиям. Мы хотим видеть качество, но как его можно достичь, если многие преподаватели сейчас просто выживают? Мы заявляем о том, что хотим в Европу, но ни в одной стране ЕС вы не найдете такой катастрофы в области образования, как у нас», — заявил глава профсоюза образования и науки Дмитрий Иванов.

По его словам, требования о необходимости увеличения зарплат учителям обосновано ухудшившейся социально-экономической ситуацией в стране. Профсоюзы настаивают также на увеличении на 100% размера стипендий и просят правительство ускорить процесс утверждения регламента функционирования фонда по поддержке молодых педагогов.

В ближайшее время профсоюзы намерены начать переговоры с властями по указанным вопросам.

 

Источник

Новости по теме: https://pedagog-prof.org/component/k2/item/50-primeri-borba