Сайт профсоюза «Учитель»

Имеют ли преподаватели ДШИ право на льготную пенсию?

Преподаватели ДШИ и ДМШ часто задают вопрос, идет ли у них льготный стаж. Юрист профсоюза "Учитель" подготовил ответ на этот вопрос на основании соответствующего Постановления Правительства РФ. К сожалению, большинство преподавателей ДШИ не смогут выйти на льготную пенсию - смогут только те, кто начал работать до 1984 года. 

 

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 есть две группы работников:

  1. Работники различных общеобразовательных учреждений – для них важно с 2000 г. выполнять норму учебной нагрузки, тогда будет идти льготный педстаж. Полный список должностей и наименований учреждений есть в Постановлении.
  1. Работники учреждений доп. образования – для этой категории, согласно п. 12 Постановления, для выхода на льготную пенсию необходимо одновременно соблюсти следующие требования:

- на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в Постановлении в п.2.

Поэтому получается, что для преподавателей ДШИ, начавших трудовую деятельность позже 1984 года, льготная пенсия не будет назначена.


1000 Осталось символов


Search