Учителя и преподаватели обсудили реформу курса обществознания для средней школы

12 апреля профсоюз «Учитель» провел круглый стол на тему изменений в программе обществознания, включенных Министерством просвещения РФ в проект приказа № 171 от 19.03.2024.  

В круглом столе приняли участие:

  • Погонина Ольга Геннадиевна, заведующая кафедрой социально-экономических наук, Школа «Интеллектуал»  
  • Сорокин Андрей Александрович, начальник департамента методики преподавания социальных и гуманитарных наук Института гуманитарных наук ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент
  • Половникова Анастасия Владимировна, заместитель руководителя департамента методики преподавания социальных и гуманитарных наук Института гуманитарных наук ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», кандидат педагогических наук, доцент
  • Луховицкий Всеволод Владимирович, учитель права, Школа «Интеллектуал», член Совета профсоюза «Учитель»

В феврале 2024 года профсоюз инициировал петицию, которую подписали более трех тысяч человек. Несмотря на наличие разных мнений в педагогическом сообществе, приказ об изменении учебных программ был направлен Минпросвещением в Минюст и 12 апреля зарегистрирован.

Ведомство продолжает игнорировать общественный запрос на тщательное обсуждение всех существенных изменений в образовательной сфере. Изменения в программе не только ущемляют права учителей, но и затрагивают интересы всего общества.

В исключаемой из 6-8 классов программе обществознания содержатся такие блоки, как «человек как личность», «нравственные основы жизни», «права и обязанности граждан», «экономика семьи», «человек и общество», «человек и природа», «наука в современном обществе», «социальная структура». После упразднения курса подростки к моменту достижения ими возраста 15 лет еще не будут ознакомлены с базовыми правами и обязанностями гражданина.


Текст петиции в защиту обществознания

Посмотреть видеозапись круглого стола можно ВКонтакте: https://vk.com/profsouz_uchitel?z=video-40374966_456239524%2F093bce700d8a65e36b%2Fpl_wall_-40374966

PS Приказ № 171 от 19.03.2024 был утвержден Минюстом 12 апреля, его полный текст можно найти здесь (раздел про изменения в программу предмета «обществознание» начинается на 184 стр).