С Днём учителя!

Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Международным Днём учителя! Праздник этот отмечается 5 октября с 1994 года. А знали ли вы, что каждый год ООН и ЮНЕСКО определяет тему этого праздника, чтобы обратить внимание на конкретные аспекты работы учителей? Тема этого года: «Трансформация образования начинается с учителей».

В послании в честь Дня учителя есть такие слова: «Сегодня, во Всемирный день учителя, мы стремимся подчеркнуть решающую роль учителей в наращивании потенциала учащихся, обеспечивая их инструментами, необходимыми для принятия ответственности за себя, за других и за планету. Мы призываем страны доверять учителям и признавать их роль как производителей знаний, мыслящих специалистов-практиков и партнеров по разработке политики». (Полный текст послания ООН ко Дню учителя)

Комиссия по гендерному равенству профсоюза «Учитель» присоединяется к поздравлениям в этот важный для нас день!

Мы хотим поддержать всех учителей-женщин, учительниц, работниц сферы образования: вы очень важны! Система образования в России буквально держится на женщинах. Мы хотим поддержать учителей-мужчин, работников сферы образования: вас не так много, но вы тоже очень важны!

Очень важно заботиться нам всем друг о друге и объединяться. Давний спор: как и каким образом должен поменяться статус учителей? Считаем, что совместными действиями мы способны это сделать.

Принято желать друг другу того, чего особенно не хватает. В эти непростые времена мы желаем всем физического и психологического здоровья, равной и своевременной оплаты труда, поддержки единомышленников, любви детей и уважения родителей! Важно сохранять себя для будущих поколений учеников. С праздником!

Комиссия по гендерному равенству профсоюза «Учитель»