Психиатрическое освидетельствование учителей стало обязательным

Дополнение от 8 сентября. Журналисты «Известий» утверждают, что Перечень психиатрических противопоказаний пока не утвержден и психиатрическое освидетельствование организовано быть не может.


С 1 сентября 2022 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения № 342н от 20.05.2022 г. «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

В документе сказано, что цель психиатрического освидетельствования — определение пригодности работника по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности. К видам деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, относится педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно тексту нового Приказа, все без исключения педагогические работники обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. Это значительно ухудшает нормы законодательства, которые действовали ранее.

Как было раньше?

В соответствии со статьей 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Согласно Перечню медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», к педагогическим работникам, которые в обязательном порядке подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию, относятся лишь преподаватели учебно-воспитательных учреждений и работники, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата.

Работниками учебно-воспитательных учреждений являются те лица, которые работают с детьми с девиантным поведением, нуждающимися в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

К работникам, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата, относятся педагогические работники тех образовательных организаций, которым по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) установлен класс условий труда не ниже 3, так как показатель нагрузки на голосовой аппарат устанавливается именно в ходе СОУТ. Следовательно, если по результатам СОУТ не установлен класс вредности или установлен класс 1 или 2, то педагогические работники, руководители, непосредственно связанные с образовательным процессом, и иные работники учреждения не обязаны проходить данное освидетельствование.

Что изменится?

Теперь же законодательно не будет выделено отдельных категорий работников, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию: все педагогические работники обязаны его пройти. Это значительно нарушает права работников, так как подобная обязанность для всех является лишней и ненужной: педагогические работники в любом случае проходят регулярный медицинский осмотр, который в том числе включает в себя медицинский осмотр врачом психиатром, ввиду чего необходимость обязательных отдельных освидетельствований у психиатра отпадает.

Отвечаем на вопросы учителей

  1. Есть ли сроки, в течение которых обязан учитель пройти это освидетельствование? Что делать, если директор направил на освидетельствование приказом от 25 августа?

Освидетельствование работника проводится в течение 20 дней с момента его обращения в медицинскую организацию.

  1. Нет ли каких-то подробностей про права работников в ходе этого освидетельствования?

Отдельные права работников зафиксированы в приказе. Так, работник не должен проходить переосвидетельствование у нового работодателя, если проходил его у старого по той же профессиональной группе в течение последних двух лет. По окончании психиатрического освидетельствования работнику должно быть выдано на руки заключение о его пригодности к выполнению трудовых обязанностей в рамках профессии.

  1. Распространяются ли на психиатрическое освидетельствование все те правила, что действуют при медосмотрах?

Процедура психиатрического освидетельствования отличается от обычного медицинского осмотра с точки зрения своего содержания. Однако, с точки зрения правового регулирования и прав работника они будут очень похожи.

  1. Кто должен организовать психиатрическое освидетельствование? Кто должен за него платить и искать организацию?

Так как освидетельствование проходит на основании направления, выдаваемого работодателем, организация психиатрического освидетельствования и поиск уполномоченной организации должны осуществляться самим работодателем. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, работодатель обязан проводить подобные освидетельствования за свой счет.

  1. Какие последствия будут для работника в случае отказа от прохождения психиатрического освидетельствования?

В случае отказа от прохождения психиатрического освидетельствования работник может быть законно отстранен от работы на неопределенный срок до прохождения освидетельствования без выплаты заработной платы.

В случае, если работник пройдет психиатрическое освидетельствование неудовлетворительно, он может быть временно признан непригодным к осуществлению отдельных видов профессиональной деятельности. Срок подобного признания не должен превышать 5 лет. За работником сохраняется право на переосвидетельствование.

Что планирует делать профсоюз «Учитель»?

Для профсоюза «Учитель» подобные изменения и проблемы, которые возникнут у учителей, не являются чужими. В течение 2020-2022 гг. сразу несколько учителей – членов профсоюза из Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа участвовали в судебных спорах против своих работодателей, которые незаконно принуждали их к прохождению такого психиатрического освидетельствования. Дистанционную юридическую поддержку в этих спорах учителям оказывала юридическая служба профсоюза «Учитель». В одном споре удалось достичь победы и отстоять права педагога. Во втором случае профсоюз вместе с педагогом обжалует решения суда в кассационной инстанции.

Принимая во внимание ухудшение прав учителей вследствие вступления в силу нового приказа Министерства здравоохранения РФ, профсоюз «Учитель» направил запрос, в котором просит ответить на следующие вопросы:

  1. На основании чего разработаны новые требования к прохождению обязательного психиатрического освидетельствования, в результате появления которых, по сравнению с предыдущими правилами, значительно расширена категория лиц, которые обязаны проходить психиатрическое освидетельствование, в частности, в отношении учителей общеобразовательных школ?
  2. В связи с чем Министерство здравоохранения РФ полагает недостаточным для учителей и других работников образования медицинский осмотр врачом-психиатром в рамках ежегодного обязательного медицинского осмотра?
  3. Согласно ч. 2 ст. 46 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинский осмотр направлен непосредственно на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, в то время как медицинское психиатрическое освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий. Чем обусловлена необходимость всем педагогическим работникам проходить освидетельствование без учета ранее установленного ограничения для прохождения такого освидетельствования только теми педагогами, которые трудятся во вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте?
  4. Какие юридически значимые последствия (в контексте ФЗ № 323) связаны с обязанностью всех преподавателей подтверждать свое состояние здоровья именно путем обязательного психиатрического освидетельствования?

Профсоюз «Учитель» настаивает на возвращении к старому регулированию вопроса обязательного психиатрического освидетельствования педагогов. Т.е. обследование должны проходить только преподаватели учебно-воспитательных учреждений и работники, чья работа связана с перенапряжением голосового аппарата, т.е. с вредными условиями труда, которые установлены работнику по результатам специальной оценки условий труда на рабочем месте.

О результатах рассмотрения этого обращения мы проинформируем.