Требуем нормального температурного режима на рабочем месте

В профсоюз «Учитель» часто обращаются с вопросом о том, как быть, если руководство образовательной организации не обеспечивает нормальную температуру воздуха в школе (детсаду, колледже) и заставляет педагогов и учащихся испытывать постоянный холод или невыносимую духоту.

Напомним для начала, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены Трудовым кодексом РФ на работодателя (ст. 214 ТК РФ).

При этом работодатель обязан обеспечить:

  • соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда,
  • реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда,
  • организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Согласно ч. 3 ст. 214 ТК РФ и Приказу Минтруда России от 29.10.2021 г. № 771н, работодатель должен ежегодно реализовывать следующие мероприятия по улучшению условий и охраны труда:

— устройство новых и реконструкция имеющихся отопительных и вентиляционных систем в производственных и бытовых помещениях, тепловых и воздушных завес, аспирационных и пылегазоулавливающих установок, установок дезинфекции, аэрирования, кондиционирования воздуха с целью обеспечения теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений, соответствующего нормативным требованиям.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (ст. 41 Закона об образовании).

Актуальные величины параметров микроклимата в организациях воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи зафиксированы в СП 2.4.3648-20 («Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»).

Допустимая температура воздуха в таких организациях должна составлять:

— 22-24°С – в помещении для занятий для детей до 3-х лет;

— 21-24°С – в помещении для занятий для детей от 3-х лет до 7-и лет;

— 18-24°С – в учебных помещениях, кабинетах, аудиториях, помещениях, оборудованных индивидуальными рабочими местами организаций для детей старше 7 лет и молодежи.

При этом необходимо учитывать, что:

  • указанные выше диапазоны температуры приведены для холодного периода года;
  • в теплый период года для всех типов помещений верхняя граница допустимой температуры не может достигать более 28 °C, нижняя граница идентична холодному периоду года.

Если ваш работодатель не обеспечивает эти требования к температурному режиму, не проводит мероприятий по улучшению соответствующих условий, необходимо фиксировать нарушения и добиваться привлечения работодателя к ответственности.

Наиболее простой способ фиксации нарушений состоит в измерении температуры при помощи градусника, фотофиксации его показаний в нужном вам помещении и составлении акта, где письменно отражается факт нарушений. К составлению акта постарайтесь привлечь минимум двух ваших коллег.

Копию такого акта с приложенными фотографиями вы можете, для начала, передать вашему работодателю с просьбой принять меры для по устранению выявленных нарушений, а можете сразу обратиться в государственную инспекцию труда по региону, районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и/или управление Роспотребнадзора по региону.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1. КоАП РФ), законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3. КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность (денежный штраф) как для организаций, так и для конкретных должностных лиц (например, директоров школ).

Если в вашем учреждении есть профсоюзная организация, имеет смысл обращаться к работодателю и в надзорные органы не только от себя лично, но и действовать как профсоюз. Например, обращаться к работодателю с требованием об устранении выявленных нарушений температурного режима.

Помните, что в соответствии частью третьей статьи 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

— беспрепятственный допуск представителей органов профсоюзного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда на рабочих местах;

— рассмотрение представлений органов профсоюзного контроля по вопросам условий и охраны труда, принятие мер по результатам их рассмотрения.

Согласно ст. 370 ТК РФ, профсоюзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства. Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Кроме того, существует и такой способ самозащиты своих трудовых прав, как отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника (при условии предварительного письменного извещения работодателя).

На время отказа работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством (ст. 379 ТК РФ), в частности, право на оплату этого периода как простоя по вине работодателя (то есть в размере не менее двух третей средней заработной платы работника).

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда до устранения такой опасности не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности (ст. 216.1 ТК РФ).