Учитель имеет право отказаться от сбора денег

Педагог не имеет права требовать, просить, собирать, получать от родителей или учащихся никаких денег! Этот запрет распространяется на всю Россию, нет никаких региональных или местных исключений.

Любой недоброжелатель, узнавший о том, что учитель собирал деньги, может сообщить в орган управления образованием о нарушении ФЗ «Об образовании в РФ» или в прокуратуру — о вымогательстве или мошенничестве. Доказать свою невиновность, как правило, бывает очень сложно.

Как же быть учителю, которому из-за существующей системы финансирования образования приходится обращаться к родителям? Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

Учебники, пособия, рабочие тетради и прочее, в том числе не вошедшие в Федеральный список, но необходимые для ведения уроков. У школы на них денег нет. На родительском собрании педагог предлагает родителям варианты: он выложит нужное пособие в электронном виде; библиотека выдаст старые, потрепанные экземпляры пособий; материалы из нужного пособия будут распечатываться к каждому уроку (тогда родителям придется обеспечить школу бумагой); родители самостоятельно приобретают необходимые пособия.

Приобретение оборудования, наглядных пособий, мелкий ремонт. Ни учитель-предметник, ни классный руководитель этим заниматься не должны по определению. Это дело директора, завуча, завхоза. Они знают, что просить на это деньги у родителей не имеют права, но могут принимать спонсорские пожертвования. Вы можете только обратиться к родителям с просьбой о поиске спонсоров.

Всеми родительскими деньгами, собранными на классные/общешкольные нужды, имеет право распоряжаться только родительский комитет класса или школы. Учителя вообще не должны присутствовать при обсуждении финансовых вопросов.

Оплата питания в школьной столовой должна быть организована так, чтобы родители оплачивали питание без педагогов-посредников.

Решать эти проблемы легче, если в школе работает активная профсоюзная организация. Она может заставить директора не принуждать педагогов к незаконным поборам и в крайнем случае защитить их от несправедливых обвинений.