Директора-«эффективные менеджеры» увольняют лучших педагогов

28 июня уведомления о сокращении получили три педагога, члены первичной организации профсоюза «Учитель» в московской школе №199. Все они — грамотные, высококвалифицированные специалисты, которых уважают, ценят и любят дети, родители, коллеги. Директор школы Валентина Моисеева планирует уволить: педагога-психолога Василиадис О.А., 11 лет педагогического стажа в Школе №199, педагога-психолога Тарасову Ю.А., 9 лет педагогического стажа в Школе №199, учителя-логопеда Земницу Е.А., 25 лет педагогического стажа в Школе №199, в том числе два года — заместителем директора по УВР, более 9 лет — фактическим администратором ШО №2.

Психологи и логопеды школы ведут активную ежедневную работу с детьми, родителями и педагогами, оказывают всестороннюю коррекционную и консультативную помощь семьям с детьми с ОВЗ. Они хорошо знают семьи учащихся, многих детей педагоги курируют с дошкольного возраста. Родители всегда вовремя получают консультационную помощь психологов и логопедов, в том числе в нерабочее время.

Психологи и логопеды школы имеют фактическую нагрузку в несколько ставок, несмотря на то, что оплату получают за одну. Например, в школьном отделении №2 (Вавилова, 51) около 15 классов, более 400 детей, в том числе детей с ОВЗ, нуждающихся в регулярной коррекционной помощи, более 30 человек. Это 1,5 ставки психолога и более 2 ставок логопеда! Психолог Василиадис О.А. в 2020-2021 учебном году работала на одной ставке психолога, но оказывала всю необходимую психологическую помощь детям и семьям в ШО №2 и в ШО №3 Школы №199, где общий контингент обучающихся более 800 человек!

Профсоюз «Учитель» надеется на мирное урегулирование вопросов с руководством школы. Мы ждём взвешенных решений, продиктованных здравым смыслом и производственной необходимостью. Дети нуждаются в специалистах высокого уровня, в непрерывном сопровождении специалистами психологами и логопедами.