Открытое письмо председателя профсоюза «Учитель» Юрия Варламова по поводу планов ликвидации «Международного Мемориала» и Правозащитного центра «Мемориал»*

Уважаемые коллеги, друзья и товарищи по профсоюзной борьбе!

Совет профсоюза «Учитель» принял заявление в связи с угрозой ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал» и Правозащитного центра «Мемориал». Подпишите петицию в защиту «Мемориала»!

Некоторым из вас может показаться, что попытки ликвидации двух старейших правозащитных организаций в России не имеют отношения к борьбе за трудовые права учителей. Другим из вас могут быть не близки те исторические позиции, которые отстаивает «Мемориал» в своей работе. Третьи полагают, что статус «иностранного агента» является показателем того, что организация действует в интересах других государств, а потому российский профсоюз не должен включаться в кампанию солидарности. Мое письмо для всех вас!

Я полагаю, что члены и активисты некоммерческих организаций должны участвовать в кампаниях солидарности с организациями, которых пытаются ликвидировать в связи с нарушением ими законодательства об иностранных агентах, вне зависимости от собственных политических взглядов и оценок исторических событий.

Законодательство об иностранных агентах в существующем виде используется как репрессивный механизм, направленных на борьбу с любым инакомыслием. Не важно, получает организация в действительности иностранные деньги или нет, занимается ли политикой. Совершенно любое объединение граждан может получить такой статус, достаточно лишь высказать критическое мнение по поводу общественно значимых событий. Штрафы, которые назначаются за нарушения закона об иноагентах, не являются предсказуемыми и не имеют под собой никаких строгих и заранее известных правовых обоснований. Контролирующие органы произвольным образом применяют их тогда, когда посчитают нужным, постоянно расширяя пределы этого применения.

Такие действия представляют собой угрозу для всего гражданского общества, а не только для конкретной организации, которой они коснулись. Нельзя допускать расширения и дальнейшего распространения подобной практики. Она является угрозой и для развития независимого профсоюзного движения, так как мы тоже относимся к гражданскому обществу и произвольное применение этого закона может коснуться и нас.

Призываю вас присоединяться к кампании против попыток ликвидации «Мемориала», распространять заявление совета профсоюза «Учитель» вне зависимости от ваших собственных исторических и политических взглядов, потому что, на самом деле, это кампания за всех нас, за продолжение мирного и поступательного развития организаций гражданского общества и организаций солидарности в адекватном правовом поле!

Я, в свою очередь, глубоко убежден в том, что деятельность «Мемориала» для российского образования, особенно в области истории и обществоведения, является неоценимой, и исчезновение этой организации, утрата архивов, прекращение работы специалистов крайне негативно скажутся на развитии этих областей знания, а также их преподавания в школе. Выражаю искреннюю поддержку и солидарность «Мемориалу» и надеюсь, что он выстоит в этой борьбе. 

Варламов Юрий Евгеньевич, председатель МПРО «Учитель», учитель права.

 

* Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Международный Мемориал», Правозащитный центр «Мемориал» внесены Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.