Преподаватели вузов Москвы пикетировали МГУ

Члены Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» вышли на акцию протеста. Преподаватели потребовали не допустить сокращения финансирования образования, в том числе самого МГУ, так как новый бюджет грозит заморозкой индексации зарплат преподавателей и невыполнением майских указов Президента по оплате труда и сокращением ряда рабочих мест. Пикет около МГУ прошел в рамках недели действий, приуроченной ко Дню Учителя, организованной профсоюзами «Учитель» и «Университетская солидарность», а также Гражданской Инициативой за бесплатное образование и медицину. С 27 сентября по 5 октября мероприятия против сокращения расходов на образование в 2016 г. проходят в более чем в 12 регионах.

Префектура Западного административного округа отказала активистам «Университетской солидарности» в согласовании акции. Тем не менее, преподаватели и студенты развернули плакаты, и полиция решила никого не задерживать.

Следующая акция начнется сегодня, 2 октября, в 16.20 у главного входа в Минобрнауки РФ (ул. Тверская дом 11).

3 октября, 19-00 — Сахаровский центр, форум ко Дню учителя. Вручение антиприза «Золотой кол»

Профсоюз «Учитель» решил учредить антиприз чиновникам за самое вредное предложение в сфере образования — «Золотой кол». Конкурс приурочен ко Дню Учителя и предусматривает три номинанта — 1, 2 и 3 места, а также Приз зрительских симпатий. Вручение антиприза откроет форум педагогов, посвященный экономической политике государства в бюджетной сфере и ее влиянию на систему образования.

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);

+7 (968) 654-06-36 (Ольга Мирясова, оргсекретарь Профсоюза «Учитель»);

+7 (985) 288-81-59 (Всеволод Луховицкий, член Совета Профсоюза «Учитель»).