Проект «Будет Talk» проведет встречу с экспертами на тему повышения престижа профессии «учитель»

25 августа (14:00-16:00) на площадке социально-просветительского проекта «Будет Talk» пройдет паблик-ток «Профессия «учитель». Перезагрузка». Эксперты в области педагогики и образования обсудят тему повышения престижа профессии «учитель» в России, разберут сложившиеся мифы и стереотипы, поднимут вопросы цифровизации образования и условий, необходимых для возрождения имиджа профессии. 

 

Участники паблик-тока:

Всеволод Луховицкий, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», учитель русского языка, учитель права, автор сборников учебных и методических материалов по правам человека и активным методам в преподавании гуманитарных дисциплин.

Ольга Фогельсон, сооснователь программы «Учитель для России», руководитель образовательной программы и программы поддержки участников.

Римма Раппопорт, учитель русского языка и литературы из Санкт-Петербурга, преподаватель направления «Литературное творчество» в образовательном центре «Сириус», автор контента цифровой платформы Сбербанка «Новая школа», методист программы «Учитель для России», блогер «Мела», член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Надежда Папудогло, главный редактор медиа про образование и воспитание детей «Мел».

Лилия Брайнис, социальный психолог, руководитель некоммерческого образовательного проекта по развитию учебных навыков для детей в трудной жизненной ситуации «Шалаш».

Александр Кузнецов, директор образовательного комплекса «Школа № 29 г.Йошкар-Олы», с 2006 года работает в системе общего образования: учителем, социальным педагогом, завучем.

Александр Мурашев, ведущий радио «Маяк», автор книги «Другая школа. Откуда берутся нормальные люди.»

Вопросы к обсуждению:

  • · Профессия учитель. Как менялся портрет учителя с течением времени: учитель в дореволюционной России, СССР, современной России.
  • · Стереотипы и мифы, связанные с профессией «учитель».
  • · Почему сегодня быть учителем не престижно?
  • · Какой он, учитель будущего?
  • · Как повлияет всеобщая цифровизация образования на профессию учитель?
  • · Какие условия должны сложиться в России, чтобы начались изменения в сторону повышения престижности профессии?

Еще несколько десятков лет назад быть учителем в нашей стране было очень престижно. В советское и дореволюционное время инженеры, врачи и педагоги пользовались непререкаемым авторитетом, были уважаемыми и обеспеченными людьми.     

Педагог –– одна из важнейших профессий. Платон говорил: «если башмачник будет плохим мастером, то государство от этого не очень пострадает – граждане будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей».

Однако к сегодняшнему дню престиж профессии в стране рекордно снизился.

Требований же к современному учителю масса: высокий профессионализм, эрудированность, знание дидактики и методики преподавания, стремление к саморазвитию и развитию в профессии, знание детской психологии, мастерство коммуникации, высокий эмоциональный интеллект и т.д. По сути, учитель должен быть специалистом во многих областях.

Трудности профессии налицо: при высоком уровне ответственности, учитель испытывает значительные психоэмоциональные нагрузки, имеет недостаточную оплату труда, отсроченный во времени результат труда, ненормированное рабочее время, постоянное заполнение различной документации и ведение отчетности, которое порой занимает до 90% времени.

Так почему же к учителям стали относиться по-другому? Причина в доступности высшего образования и, соответственно, легкости овладения профессией и, как результат, низкой квалификации кадров на выходе? Или в том, что сегодня статус профессии определяется только по уровню дохода? А может, в устоявшемся в последние годы стереотипе, что учителя должны..?

Партнеры мероприятия: медиа про образование и воспитание детей «Мел», общественный проект «Учитель для России», Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», Благотворительный фонд «Шалаш».

 Регистрация на TimePad

 

Контакты: 

Ольга Буданова

olga@budettalk.ru

+79031031115

 budettalk.ru

 FB

 Instagram (@budettalk)

VK