Профсоюз «Учитель». Итоги года

2019 год заканчивается, и мы не можем не задать себе вопрос, что важного и хорошего было в уходящем году?

Наш профсоюз, как и в прошлые годы, старался отзываться на все актуальные проблемы учительской жизни. Мы продолжали заниматься вопросом «черной метки» (отметки «рекомендовано/не рекомендовано» в единой кадровой системе Департамента образования Москвы). Департамент отреагировал в своем обычном стиле: с одной стороны, не признал нарушений, с другой, трансформировал систему рекомендаций. Отметку «не рекомендован/а» поставить теперь нельзя, но можно ничего не ставить в соответствующую клеточку. Формально отрицательная рекомендация как вариант теперь отсутствует, а по сути поставить «черную метку» все равно можно. Роскомнадзор не усмотрел нарушения закона о персональных данных, но мы пытаемся отработать механизм оспаривания отметки в суде на деле учителя биологии Романа П.

Весной и летом мы отслеживали процедуру организации ГИА в регионах и направили больше трех десятков обращений по поводу несовершенства региональных положений об оплате работы учителей на экзаменах. Кроме того, мы оспариваем в Международной организации труда (МОТ) практику принудительного привлечения учителей к ГИА.

Осенью 2019 года вышло пособие для педагогов «Как защитить свои права? Настольная книга педагога и профсоюзного активиста». В этот раз пособие нельзя назвать брошюрой — это целая книга с множеством приложений, которые помогут педагогам и активистам составлять обращения в органы власти и к работодателю. Пособие можно скачать на сайте профсоюза.

В судах профсоюз представлял интересы более трех десятков педагогов. Устояло в апелляционной инстанции решение о восстановлении преподавателя московского «Дворца на Миуссах» Ларисы Хибовской на работе. В июле вернулась на работу Юлия Маркова, преподаватель Академии градостроительства и печати в Санкт-Петербурге. В декабре был отменен приказ об увольнении учителя начальных классов Варвары Александровой из Марий Эл. Многие выговоры не выносятся или отменяются во внесудебном порядке после грамотного разъяснения профсоюза.

В июне трое представителей профсоюза приняли участие в парламентских слушаниях на тему повышения качества образования. Выступить получил возможность Дмитрий Казаков, член Совета профсоюза «Учитель», преподаватель истории из Нижегородской области. Сопредседатель профсоюза Всеволод Луховицкий задал вопрос о процедуре проведения ВПР — дополнительной работе для педагогов, которую никто не собирается оплачивать.

В августе мы не смогли пройти мимо проблемы московских выборов, на которые не были допущены многие кандидаты. Профсоюз призвал учителей не работать в избирательных комиссиях. Заявление вызвало многочисленные дискуссии о сути выборов и роли учителей в общественной и политической жизни и привлекло в московскую первичку новых педагогов.

Осенью 2019 года прозвучали многочисленные заявления представителей исполнительной и законодательной власти о необходимости единой системы оплаты труда педагогов. По сути дела, все это — вариации нашего старого требования «Минимальная ставка — не ниже 2 МРОТ». Однако все имеющиеся в нашем распоряжении документы говорят о том, что никто не собирается ничего менять — речь идет всего лишь о рекомендациях регионам увеличить учительские зарплаты. В частности, в сентябре этого года в Госдуме не прошли предложения группы депутатов об установлении дополнительных гарантий педагогическим работникам.

Второй темой стало сокращение отчетности. Нам обещали быстрое принятие нормативного акта (закона или хотя бы приказа министерства). Поверив обещаниям, сопредседатель «Учителя» Всеволод Луховицкий согласился выступить на «дискуссионной площадке» партии «Единая Россия». Разумеется, никакого документа до сих пор нет, и вряд ли мы его дождемся в ближайшее время.

Мы продолжили правовое просвещение — как членов, так и не членов профсоюза «Учитель». Двухдневные учебные семинары прошли в Реже Свердловской области, Иванове, Калининграде, Петрозаводске, Екатеринбурге, Пскове, Москве. В октябре-декабре 2019 года состоялся цикл вебинаров на базе педагогического университета «Первое сентября». Активисты профсоюза прочитали спецкурс «Образовательное право» на факультете педагогического образования МГУ.

Об этих событиях и многих других вы можете прочитать на нашем сайте — в разделах «Новости» и «Статьи».

Какие у нас планы на ближайшее будущее?

С 1 января 2020 года в полной мере вступают в силу новые профстандарты в сфере образования. На сайте профсоюза мы будем размещать материалы о последствиях введения профстандартов для российских педагогов и практические советы по отстаиванию своих прав.

Вследствие массового недовольства системой организации работы учителей на ГИА, а также (мы надеемся) в результате кампании профсоюза «Учитель» Министерство просвещения наконец признало проблему и осенью этого года была создана рабочая группа при министерстве для обсуждения общей для всех регионов модели организации работы педагогов и оплаты их труда на ГИА.

Мы расскажем о результатах работы этой группы и непременно покритикуем ее. Поскольку для реального решения проблемы нужны не рекомендации регионам как лучше «заманить» или заставить учителей работать на ГИА, а изменение Закона об образовании: перевод работы учителей на ГИА из формата «гражданских обязанностей» в рамки трудовых отношений.

Министерство труда, Министерство просвещения и ряд других профильных для бюджетников министерств готовят единую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Как она скажется на зарплатах педагогов? Об этом мы тоже обязательно напишем на сайте.

Мы очень надеемся, что в следующем году разговоры о повышении зарплаты и снижении бюрократической нагрузки наконец перестанут быть только разговорами и вместо «красивых цифр» и высоких средних показателях мы наконец увидим в расчетных листках каждого учителя достойные зарплаты за ставку часов.

***

Любые положительные изменения могут произойти только под давлением педагогов, организованных в профсоюзы. Поэтому мы считаем рост наших рядов своей первоочередной задачей. Мы открыты для сотрудничества и будем поддерживать все педагогические коллективы, готовые отстаивать свои трудовые права.

С наступающим новым годом! Творческих успехов, сил и решительности в отстаивании прав вам, дорогие коллеги!