petrozavodsk seminar 2019
В Петрозаводске прошел семинар по трудовым правам педагогов

petrozavodsk seminar 2019

27-28 апреля в Петрозаводске состоялся семинар для педагогов на тему «Способы защиты трудовых прав педагогов», организованный профсоюзом «Учитель». Тематические блоки семинара включали лекции и тренинги по темам: «Как оплачивается труд учителя?», «Уточняем свои должностные обязанности», «Неоплачиваемая работа в образовательном учреждении», «Рабочее время учителя: оценка нынешней ситуации, возможные пути решения проблемы», «Возможности профсоюзов», «Коллективный договор и процедура коллективных переговоров», а также рассказ о кампаниях профсоюза «За полную оплату работы на ГИА», «Учителю — правильную зарплату!».

В семинаре приняли участие 25 педагогов из шести районов Карелии и города Петрозаводска. Участники семинара с большим интересом восприняли тематику семинара, отметив, что большая часть информации была совершенно новой, что с ними никогда не разговаривали на тему трудовых прав. В повседневной жизни они постоянно получают распоряжения и приказы по вопросам, которые не имеют отношения непосредственной работе учителя. Педагоги воспринимаются муниципальными органами власти как люди, которые должны «делать все и бесплатно». В основе этого убеждения — идея о моральном долге и миссии учителя.

В ходе семинара педагогам показали, какую информацию можно найти на сайте профсоюза «Учитель», рассказали, какие пункты можно включить в школьное положение об оплате труда, положение о стимулирующих, коллективный договор. Несколько педагогов сообщили о желании продолжить обучение в будущем.

Профсоюз «Учитель» выражает признательность за организацию семинара представителю профсоюза в Карелии Галине Васильевне Васильевой.

Подробнее о семинаре в Петрозаводске читайте на сайте интернет-журнала «Лицей»