Что за праздник 8 марта?

Когда мы слышим «8 марта», большинство из нас представляют весну, подарки, цветы, выходной день, забывая о сути и цели этой даты.

История этого праздника началась в далеком 1910 году в Копенгагене, куда съехались представительницы профсоюзов, социалистических партий и объединений работающих женщин. На Международной конференции Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день, который должен был привлечь внимание общества к продвижению идеи равных прав для женщин. Женщинам всего мира в этот день предложили выходить на митинги, шествия и демонстрации, требуя предоставить им право голоса, улучшить условия труда, уравнять в правах с мужчинами.

Впервые Женский день в России отпраздновали в 1913 году по инициативе большевиков. Но наиболее ярким и запоминающимся в истории было 8 марта 1917 года (или 23 февраля по старому стилю). В этот день текстильщицы Петрограда организовали шествие с требованием равных прав для женщин. В ходе шествия к ним примкнуло около 130 тысяч человек, что фактически стало началом Февральской революции. В ходе Февральской революции женщины потребовали включить их в работу Учредительного собрания. Активная позиция женщин в ходе революции увенчалась успехом. В 1917 году был принят закон, дающий женщинам в России право голосовать на выборах.  

В 1921 году на 2-й Коммунистической женской конференции Советский Союз официально утвердил 8 марта Женским днем в память о демонстрации 1917 года.

С приходом к власти большевиков женщина получила новые возможности и свободы. Женщины получили равные права с мужчинами, возможность учиться в высших учебных заведениях, осваивать новые профессии – трактористки, летчицы, космонавтки, строить карьеру.

Героический труд женщин в годы Великой Отечественной войны в деревнях, на заводах, полях сражений только укрепил положение женщин в советском обществе.

В 1960-х гг. 8 марта в СССР стало выходным днем. И постепенно превратилось в день, когда мужчины дарят цветы и подарки, все забыли о сути и духе этого праздника.

Но многие вопросы гендерного неравенства так и стоят на повестке дня. Необходимо возвращаться к сути этого праздника, как Дня борьбы женщин за равные права.

4 марта 2023 года прошло совещание Комиссии по гендерному равенству Конфедерации труда России.

В ходе обсуждения поднимались вопросы о разрыве в оплате труда между мужчинами и женщинами, о росте насилия, проблеме домогательств на рабочих местах и на улице. Женщине в условиях кризиса становится труднее себя защитить от насилия в семье, психологического (и не только) давления начальства. Сохраняется дискриминация в профессиях, некоторые из них рассматриваются как типично женские и типично мужские. Например, в образовании. Если посмотреть систему назначения на высшие должности, то приоритет в большинстве случаев отдается мужчинам.

Обсуждался вопрос о перегрузках и переработках, несоблюдении режима труда и отдыха, что особенно затрагивает работниц и работников с семейными обязанностями.

В России до сих пор действует список профессий, запрещенных для женщин на законодательном уровне. «Защищая» женщин от профессий, которые, по мнению общества, угрожают здоровью женщин, их лишают права выбора, а значит и свободы. Рабочие места должны стать безопасными для здоровья – как мужчин, так и женщин.

Россия до сих пор не ратифицировала Конвенцию МОТ об искоренении насилия и домогательств в сфере труда № 190, принятую МОТ в 2019 году.

Часто мы слышим, что в России «все так сложилось исторически», забывая о том, что в начале ХХ века наша страна была первопроходцем в продвижении прав женщин.

Для решения вопросов гендерного равенства нам нужно обратиться к международному опыту. В мире для решения проблем гендерного неравенства вводятся  квоты для женщин при трудоустройстве, занятии руководящих должностей, поступлении в высшие и средне-профессиональные учебные заведения. Они распространяются на отрасли экономики, в которых гендерный дисбаланс выражен сильнее всего. Повышаются зарплаты и улучшаются условия труда в традиционно «женских» массовых профессиях, таких как учителя и медработницы.

21 июня 1946 года при ООН была учреждена Комиссия по положению женщин (КПЖ). Комиссия по положению женщин является одним из крупнейших ежегодных собраний мировых лидеров, некоммерческих организаций, представителей частного сектора, партнеров ООН и активистов со всего мира, занимающихся расширением прав и возможностей всех женщин и девочек.

В этом году шестьдесят седьмая сессия Комиссии Организации Объединенных Наций по положению женщин (КПЖ67) пройдет с 6 по 17 марта 2023 года. Тема сессии этого года: «Инновации, технологический прогресс, и образование в эпоху цифровых технологий для достижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек».

В мире существует Международный мужской день, он отмечается 19 ноября. Этот день призван привлечь внимание к тем же проблемам, только в отношении мужчин, а также к необходимости сохранения гендерного баланса.

С праздником, дорогие женщины!

Комиссия по гендерному равенству профсоюза «Учитель»