Минпросвещения обещает работать над предоставлением отсрочек

Уважаемые руководители образовательных организаций, педагоги и родители!

Мы публикуем ответ Минпросвещения на обращение профсоюза «Учитель», направленное в Администрацию президента РФ. Отрадно узнать, что «проводится работа по освобождению от призыва педагогических работников», но когда будет результат — неизвестно.

«В настоящее время проводится работа для положительного принятия решения об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации … педагогических работников … для обеспечения основных потребностей сферы образования, непрерывного учебного процесса и сохранения интеллектуального потенциала отрасли образования»,

— пишет начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны Минпросвещения Е.М.Слесаренко.

Мы рекомендуем не ждать, пока чиновники согласуют вопрос отсрочек. В случае несогласия с мобилизацией вашего учителя, преподавателя и любого коллеги, требуйте предоставления ему брони. Руководители образовательных учреждений (как и любые работодатели) имеют право обратиться в муниципальные органы власти (в Межведомственную комиссию по вопросам бронирования граждан) с просьбой об отсрочке.

Родителям и трудовым коллективам мы рекомендуем обращаться к главе города или района, в региональные СМИ.

Уже есть немало случаев отправки на фронт больных, неподготовленных и неэкипированных мобилизованных. Неявка по повестке не является уголовным преступлением, не считается уклонением от призыва. Добиться возвращения из части на порядок сложнее.

Текст ответа в pdf