Первичка профсоюза в АУГСГиП требует привлечь директора к ответственности

Заявление учредителю — председателю Комитета по науке и высшей школе г. Санкт-Петербурга Андрею Максимову — подано в порядке, предусмотренном ст. 195 Трудового кодекса РФ. Активисты профсоюза подробно описывают три случая нарушения директором СПб ГБПОУ «АУГСГиП» А.М. Кривоносовым трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Это далеко не исчерпывающий список нарушений прав работников Академии, но поскольку срок рассмотрения обращений составляет 6 месяцев с момента события нарушения, на нарушения, которые имели место ранее, смысла подавать жалобу нет.

И так, на что просят обратить внимание члены профсоюза «Учитель», работающие в Академии управления городской средой, градостроительства и печати?

1. С некоторыми преподавателями СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» безосновательно и в нарушение положений ст. ст. 58, 59 ТК РФ заключены срочные трудовые договоры

В профсоюзный комитет ППО поступили жалобы от ряда преподавателей СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» на то, что при трудоустройстве в учреждение с ними были заключены срочные трудовые договоры на 2022 – 2023 учебный год. Руководство учреждения указало причиной заключения срочных трудовых договоров «выполнение заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой» (абз. 8 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Вместе с тем, в заключенных трудовых договорах указывается конкретный срок их действия, что исключает возможность обоснования заключения срочного трудового договора выполнением работы, дата завершения которой не может быть определена. Заметим, что ранее органы прокуратуры уже признавали факт заключения срочных трудовых договоров с преподавателями учреждения противоречащим трудовому законодательству РФ.

2. Нарушение положений Трудового кодекса РФ о порядке расследования и оформления несчастного случая на производстве в отношении методиста Калугиной О.Н.

Решением Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 08.09.2022 по делу № 2-4455/2022 установлено нарушение трудовых прав методиста СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» Калугиной О.Н. (член первичной профсоюзной организации). Судом установлено, что в нарушение положений ст. 230 ТК РФ руководство СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» до настоящего времени не оформило надлежащим образом акт о несчастном случае, произошедшем с Калугиной О.Н., не выдало копию этого акта Калугиной О.Н., не передало в органы Фонда социально страхования РФ документы, необходимые для назначения выплат Калугиной О.Н. по результатам несчастного случая.

Данное нарушение со стороны директора СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» является длящимся, до настоящего времени им не исполнены обязанности по надлежащему оформлению несчастного случая, произошедшего с методистом Калугиной О.Н., выдаче Калугиной О.Н. акта о несчастном случае.

3. Дискриминационные действия со стороны директора СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» в отношении методиста Калугиной О.Н.

На фоне конфликта между руководством СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» и Калугиной О.Н., связанным с защитой Калугиной О.Н. своих трудовых прав, активным участием Калугиной О.Н. в деятельности первичной профсоюзной организации, директор СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» предпринимает дискриминационные действия в отношении Калугиной О.Н., пытаясь добиться ее увольнения из учреждения.

Так, в августе 2022 г. все сотрудники учреждения, рабочие места которых находились по адресу: г. Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д. 28, лит. «А», были перемещены работодателем на другие рабочие места в связи с ремонтом здания, однако руководство учреждения оставило Калугиной О.Н. на прежнем рабочем месте, в здании, в котором ведется ремонт и отсутствуют другие работники. Указанное свидетельствует о целенаправленном давлении директора СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» на Калугину О.Н. путем создания неблагоприятных условий для работы и выполнения работником должностных обязанностей, нарушении директором СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» положений ст. 3 ТК РФ, где закреплен запрет на дискриминации в сфере труда.

В заявлении отмечается, что факты нарушения трудового законодательства со стороны руководства СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» ранее многократно устанавливались судами. Несмотря на это, практика пренебрежения руководством учреждения трудовыми правами работников не пресечена, в связи с чем, по нашему мнению, требуется принятие мер дисциплинарного воздействия к директору СПБ ГБПОУ «АУГСГИП» А.М.Кривоносову.

В силу ч. 1 ст. 195 ТК РФ работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.