Первичка школы №294 добилась выходных как компенсации за проверку ВПР

Первичка профсоюза “Учитель” в школе №294 Санкт-Петербурга в этом учебном году решила заранее подготовиться к отказу от бесплатной работы на ВПР. О том, как ей это удалось, рассказали педагоги.

«Еще на этапе подготовки рабочих программ на 2022-2023 учебный год, несмотря на устные требования администрации, мы не стали вносить ВПР в календарно-тематическое планирование. После утверждения рабочих программ учитель несет ответственность за их реализацию. Таким образом, если ВПР внесена в планирование, учитель обязан ее провести, проверить и проанализировать, как и любую другую проверочную или контрольную работу».​

В начале учебного года директором школы был издан приказ по школе о проведении Всероссийских проверочных работ, где были указаны сроки их проведения, ответственные за организацию и прочее.

«Подпись под таким приказом означает для нашей администрации полное согласие с возложенными обязанностями, поэтому мы написали на приказе “ознакомлен, но не согласен” и таким образом заявили о несогласии с перечнем дополнительных работ.»

В письменном виде педагоги подробно аргументировали свою позицию, а именно: работа по проведению и проверке ВПР не входит в должностные обязанности согласно трудовым договорам, соответственно, выполнение этой работы должно быть оплачено дополнительно.​

Администрация школы ожидаемо отказалась выплачивать денежную компенсацию за участие в ВПР, но был найден компромисс, устроивший на данном этапе всех участников. Педагогам были предоставлены дополнительные выходные дни на осенних каникулах из расчета три часа за проверку одной ВПР.​

«Отметим, что большинство педагогов не рискнули воспользоваться этой возможностью и остались без дополнительных выходных. Это лишний раз подтверждает тот факт, что соглашательская позиция и безропотное выполнение всех требований работодателя не могут избавить учителей от дополнительной неоплачиваемой работы.​»

Первичка “Учителя” в школе №294 была создана 1,5 года назад. За это время было много бессмысленных конфликтов, инициированных администрацией, и несколько судов. Но в этом году администрация школы, кажется, изменила свое отношение к профсоюзу.

«Мы не встретили агрессивного сопротивления со стороны администрации, и очень быстро был найден компромисс. Мы считаем, что это стало возможно благодаря активной и принципиальной позиции нашей первички. В нынешних обстоятельствах, когда ни административные работники школ, ни учителя не понимают, каким образом можно разрешить наболевший вопрос оплаты работы навязанных сверху ВПР, наш опыт может быть полезен другим учителям».

В дальнейшем первичка школы №294 будет настаивать на включении оплаты проведения и проверки ВПР в локальные акты нашей школы.