Профсоюз «Учитель» направил обращения к членам редакционного совета «УГ»

Сотрудники «Учительской газеты» в октябре 2022 года создали первичную профсоюзную организацию и вошли в профсоюз «Новопроф». Пятеро из них – собственные корреспонденты в регионах России, двое – руководители отделов, работающие в московском офисе. Практически все трудятся в издании от 10 до 25 лет. Проблемы с трудовыми правами сотрудники связывают с практиками руководства главного редактора Арслана Хасавова.

«Последние четыре года, когда Хасавов управляет газетой, в коллективе поселилось мнение, что собственные корреспонденты – ненужный балласт. По его мнению, которое он не стесняется высказывать, собкоры работают, лежа на диване. На деле у нас нет никаких условий для работы, тем не менее материалы собкоров представляют значительную часть контента каждого номера, причем наиболее важную, поскольку мы поставляем самую свежую и актуальную информацию из регионов, а также организуем обратную связь,

— пишут журналисты в своем обращении на сайте профсоюза «Новопроф».

Старейшее образовательное издание, которому через два года исполнится 100 лет, созданное для решения проблем образования, освещения передового опыта, превращается силами руководства в рекламный листок. И вряд ли это связано с обнищанием газеты. Причем, добывать рекламу тоже должны корреспонденты, хотя согласно «Кодексу профессиональной этики российского журналиста», само сочетание журналистской и рекламной деятельности считается этически недопустимым».

В марте Арслан Хасавов обратился с иском в Кировский районный суд Омска. Он требует опровергнуть информацию, изложенную в статье «Дискредитацией, матом и угрозами против профсоюза в «Учительской газете», а с председателя первички «Новопроф» в «УГ» Натальи Яковлевой взыскать компенсацию за моральный ущерб в 1 миллион рублей.

Профсоюз «Учитель» направил обращения к членам редакционного совета «УГ» с просьбой оказать содействие в стабилизации рабочей обстановки в редакции «УГ».


Текст обращения:

«Обращаемся к Вам как к члену редакционного совета «Учительской газеты».

Нас, учителей разных регионов страны, беспокоит ситуация, сложившаяся сегодня в редакции федерального издания «УГ».

Из материалов, появившихся в сети Интернет, следует, что конфликтная обстановка в коллективе спровоцирована главным редактором газеты Хасавовым Арсланом Дагировичем, который не счел нужным выстроить со своими сотрудниками диалог для решения назревших трудовых вопросов, чем усугубил создавшееся положение. Для нас как членов профсоюза не подлежит сомнению правомерность действий журналистов издания «УГ», создавших для отстаивания своих трудовых прав профсоюз, а также обратившихся в прокуратуру Центрального округа Москвы. Однако вместо организации переговоров и решения проблем работников Хасавов Арслан Дагирович подает в суд иск «о защите чести, достоинства и деловой репутации» против журналиста собственной газеты – председателя первичной профсоюзной организации.  

Мы полагаем, что поведение А.Д. Хасавова, возглавляющего крупнейшую газету страны в сфере образования, нарушает этические нормы руководителя СМИ. Арслан Дагирович после подачи иска в суд в отношении сотрудников газеты дал интервью студенческому каналу РГГУ. На огромную аудиторию главный редактор с гордостью сообщает, что он «питается скандалами», и для этого у него есть «целый отдел юридический, который только и думает, на кого бы в суд подать». И заодно с видимым удовольствием сообщает, что в своём иске «о защите чести и достоинства» требует от ответчика миллион рублей. Но при этом неоднократные просьбы сотрудников решить конфликт мирно так и остались без ответа г-на Хасавова.

Моральный облик главного редактора, который вырисовывается в связи с возникшей ситуацией, не позволяет с оптимизмом смотреть на будущее лучших журналистов «УГ» и главного отраслевого издания учителей.

Убедительно просим Вас оказать содействие в решении трудовых вопросов и стабилизации рабочей обстановки в редакции «УГ». Надеемся, что главная учительская газета восстановит свою репутацию не судебными исками, а уважением к коллегам и соблюдением трудовых  прав работников.

Обращение принято Советом МПРО «Учитель»

18 апреля 2023 года                                Председатель Варламов Ю.Е.»