«Инициативу может проявить любой»: как работают профсоюзы

Что такое профсоюз

Профсоюз — это сообщество работников конкретной области труда, которые хотят общими силами защищать свои права путем самоорганизации. Это не правозащитная или благотворительная структура, а коллектив, который работает в своих профессиональных интересах.

Первые профсоюзы появились в Великобритании во второй половине XIX века. В России профсоюзы не существовали вплоть до революции 1905 года — их роль выполняли общества и кассы взаимопомощи. Прочитать очерк истории Всероссийского союза учителей (фактически учительского профсоюза в дореволюционной России) можно на нашем сайте. При советской власти роль профсоюзов была идеологизирована. Они были созданы «сверху» во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, а с распадом СССР переименовались в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР).

Профсоюз «Учитель»

Профсоюз «Учитель» был создан в 2011 году несколькими педагогами, стремящимися улучшить ситуацию с трудовыми правами педагогических работников. В 2023 году в него входит 52 первичных профсоюзных организации из 22 регионов России.

«Специфика профсоюза в том, что он изначально связан с коллективными действиями. Учитель, который пытается в одиночку отстаивать свои права в индивидуальном трудовом споре с руководителем, остается достаточно уязвимым. Любой судебный спор, обращение в государственную контролирующую станцию — затратная история. Профсоюз помогает решить эти вопросы»,

— говорит оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова.

Хотя в России существует Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», в нем не содержится указаний на конкретный круг целей или возможностей профсоюзов, работающих в сфере образования. Каждая организация самостоятельно разрабатывает свою стратегию и задачи.

Основной задачей все профсоюзы видят защиту прав педагогов и обеспечение их юридической поддержки. Как правило, у самих педагогов нет достаточных компетенций и знания тонкостей трудового права.

Профсоюзы работают как с конкретными случаями нарушения прав педагогов, так и с системными проблемами. В частности, пытаются поднять уровень учительских зарплат — хотя бы в частных случаях.

Для кого работают профсоюзы

Профсоюзы защищают интересы педагогов не только в среднем образовании, но также дополнительного, дошкольного и среднего профессионального образования. Устав профсоюза «Учитель» не допускает вступления в первичную ячейку работодателей — людей, которые могут принимать решения об увольнении или приеме человека на работу.

Как вступить в профсоюз

Структуры всех профсоюзов примерно одинаковы: главный профсоюзный орган, который как правило называется «совет», и первичные ячейки, еще их называют «первичками». Именно в них обращаются учителя, которые сталкиваются с нарушениями своих трудовых прав.

Если «первичка» в школе еще не создана, любой работник учреждения может основать ее самостоятельно. Инициативу может проявить любой член коллектива — нужно провести учредительное собрание будущей первички. О процедуре можно прочитать на сайте профсоза «Учитель».

Полный текст статьи о профсоюзах работников образования можно прочитать на портале «Мел».