В ДШИ города Сарова создана первичная организация профсоюза «Учитель»

10 сентября в наш профсоюз была принята новая первичная организация. Педагоги Детской школы искусств города Сарова Нижегородской области объединились в профсоюз в связи с систематическим нарушением их прав. Поздравляем коллег!

Председателем первички избрана Кузнецова Надежда Викторовна, преподаватель по классу аккордеона.

Более двух лет активные педагоги отстаивают свои права. В планах нового профсоюзного объединения — дальнейшая защита трудовых прав работников.

После встречи активистов с администрацией города Сарова, на которой остро поднимался вопрос об индексации заработной платы преподавателей (индексация не проводилась пять лет), в официальных СМИ города появилась информация о выделении дополнительных средств для повышения зарплат (и стимулирующих) работникам учреждений дополнительного образования.

Связаться с первичкой можно по электронной почте — nk.sar@yandex.ru.

Надежда Викторовна рассказывает о судебных процессах, в которых ей пришлось участвовать в последнее время.

«В августе 2022 г. решением Нижегородского областного суда были удовлетворены исковые требования преподавателя Кузнецовой Надежды Викторовны к Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Детская школа искусств» города Сарова (МБУДО ДШИ).

Приказ МБУДО ДШИ о применении к Кузнецовой дисциплинарного взыскания в виде замечания признан Нижегородским областным судом незаконным и подлежащим отмене. В пользу преподавателя взыскана с МБУДО ДШИ компенсация морального вреда в сумме 10 000 рублей.

И это не единственная компенсация морального вреда, взысканная с МБУДО ДШИ в пользу преподавателя.

Решением Саровского городского суда (05.04.2022 г.), с МБУДО ДШИ в пользу Кузнецовой Н. В. взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей. Работодатель неверно начислил заработную плату преподавателю. Многочисленные переписки с администрацией школы и с администрацией города не привели к положительному результату, в связи с чем преподаватель вынуждена была обратиться за разъяснением по поводу начисления заработной платы в Министерство культуры Нижегородской области. Только после положительного ответа из Министерства культуры, заработная плата была выплачена в полном объеме с компенсацией за каждый день просрочки. Моральный вред причиненный администрацией ДШИ Кузнецовой Н. В. установлен в Саровском городском суде.

В течение 2021/2022 учебного года по заявлениям Кузнецовой МБУДО ДШИ Сарова привлекалось к административной ответственности за нарушение трудового законодательства пять раз. Директор ДШИ как физическое лицо была привлечена к административной ответственности один раз. Общая сумма административных штрафов составила чуть более 180 тысяч рублей.»


Связаться с первичкой можно по электронной почте — nk.sar@yandex.ru.