Профсоюз «Учитель» против отмены трудовых гарантий

Обращение

Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель»

30 июня 2022 года Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, который предполагает изменение Трудового кодекса РФ. Мы считаем, что принятие этого документа поставит под сомнение сложившуюся систему трудовых гарантий, которая действует в стране уже не первый десяток лет.

Законопроект дает Правительству России право в одностороннем порядке ограничивать для отдельных организаций и объектов трудовые гарантии, а именно:

— дает возможность привлекать работника к сверхурочной работе без его согласия;

— снимает ограничения на продолжительность сверхурочной работы (4 часа в день, 120 часов в год);

— разрешает не информировать работника о графике сменности заблаговременно;

— разрешает привлекать работника к двум подряд и более сменам работы;

— разрешает не устанавливать работникам выходные дни;

— дает возможность привлекать работника к работе в выходные и праздничные дни без его согласия;

— разрешает не предоставлять работнику отпуск в течение неопределенного периода времени;

— позволяет отзывать работника из отпуска без его согласия;

— дает возможность заменять отпуск работнику на денежную компенсацию без его согласия;

— разрешает оплачивать сверхурочную работу в размере меньшем, чем установлено трудовым законодательством.

Фактически этот законопроект, в случае его принятия в представленном виде, позволит государственным и частным предприятиям переложить финансовые проблемы на плечи работников. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он направлен в первую очередь на работников оборонного сектора промышленности. Однако из текста изменений совершенно не следует, что подобные меры не могут быть применены к другим отраслям экономики.

Мы предполагаем, что вносимые изменения в Трудовой кодекс могут быть распространены на работников учреждений образования и здравоохранения. Эти сферы всегда были важнейшими для российского общества и остаются такими и в период проведения специальной военной операции. Педагоги, учителя, преподаватели, воспитатели, врачи, медсестры — работники социальной сферы должны быть защищены!

Если бы до отмены сверхурочных правительственные чиновники додумались на два года раньше, от медиков во время пандемии можно было бы требовать работы круглосуточно и без дополнительной оплаты. Вместо ковидных выплат их просто вынудили бы работать без выходных при сохранении прежнего уровня заработной платы.

Мы хотим быть уверены, что в новый учебный год мы войдем с прежним набором прав и гарантий для учителей. Недавний отказ партии парламентского большинства поддержать законопроект об установлении минимального оклада педагога в размере двух МРОТ за ставку уже привел к росту недовольства среди педагогов.

Мы призываем депутатов Государственной думы не поддерживать закон, влекущий ухудшение положения работников!

Мы призываем правительство РФ, российские объединения профсоюзов и работодателей вернуться к полноценному социальному диалогу!

Мы призываем работников к активной защите своих прав и социальных гарантий через независимые профсоюзы!

Совет МПРО «Учитель», 4 июля 2022 года


PS. 6 июня Государственная Дума РФ приняла законопроект во 2-м и 3-м чтениях практически в неизменном виде. Поправки депутата Михаила Тарасенко (учитывать мнение работника, профсоюзов и рассматривать вопрос о введении особой ситуации на заседании РТК) не были приняты.