Профсоюзу «Учитель»‎ 10 лет!

16 января 2011 года прошла учредительная конференция профсоюза «Учитель». С момента создания наш профсоюз делает все возможное для защиты прав учителей, педагогов дополнительного образования и СПО, воспитателей детских садов.
Наши права — в наших руках! Объединяйтесь!

Принявшие участие в учредительной конференции педагоги из 15 регионов России приняли Устав и Декларацию, а также определили первоочередные действия по защите прав работников отрасли. Новый профсоюз решил объединить не только педагогических работников всех учреждений образования — от детских садов до вузов (а также формально относящихся к ведению Минкульта музыкальных и художественных школ), но также технический персонал.

Объяснение простое – общий работодатель и общие проблемы, связанные с условиями труда и зарплатой, диктуют, по мнению создателей профсоюза, необходимость объединения всех работников в коллективе. А взятое организацией звучное имя «Учитель» в профсоюзе объясняется тем, что традиционно в России учитель (с большой буквы) – это не столько должность, сколько призвание и социальная миссия.