Права и обязанности классных руководителей

Юрист профсоюза «Учитель» отвечает на вопрос, что делать, если руководство пытается вменять все новые дополнительные обязанности классным руководителям.

По смыслу статей 60.2 и 151 ТК РФ, классное руководство является видом дополнительной работы, которая выполняется с письменного согласия работника, за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору, отдельном соглашении, приказе работодателя с визой работника о согласии или другом документе), в котором указывается ее содержание, объем и срок выполнения.

Если в организации принят локальный нормативный акт, которым регулируются вопросы, связанные с осуществлением классного руководства, то при поручении работнику классного руководства он должен быть ознакомлен с этим локальным нормативным актом. В таком случае локальный нормативный акт рассматривается как неотъемлемая часть соглашения о поручении классного руководства.

Если работник уже выполняет обязанности классного руководителя, то изменение условий его труда в указанной должности (путем изменения соглашения или локального нормативного акта) может производиться только с его письменного согласия.

Иное приводило бы к нарушению положений статьи 60 ТК РФ, запрещающей требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, и статьи 72 ТК РФ в части недопустимости изменения определенных сторонами условий трудового договора без взаимного письменного согласия сторон.

Таким образом, если новые обязанности, оформленные локальным актом, предоставляются классным руководителям уже после того, как они начали выполнять соответствующие функции, то они должны не просто ознакомиться с ними, а выразить письменное согласие с содержанием этого документа, поскольку он изменяет условия их труда.

Нужно иметь в виду, что согласно ст. 60.2 ТК РФ, работодатель вправе досрочно отменить поручение о классном руководстве, предупредив об этом работника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Фактически, таким образом происходит «увольнение с должности классного руководителя» (аналогия условная) и оно происходит по упрощенной процедуре. «Восстановиться» в этой должности через суд будет нельзя, потому что Трудовой кодекс не устанавливает обязанности для работодателя в этом случае свои действия мотивировать.

Согласовывать локальные акты с профсоюзом, в том числе «Функциональные обязанности классного руководителя», работодатель обязан в том случае, если первичка профсоюза объединяет более половины работников. Но и в том случае, когда первичка меньше, можно потребовать обсуждения в коллективе и учета его мнения.

Будет полезно проанализировать, насколько эти «функциональные обязанности» перекликаются с Письмом Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях»).

Как отказаться от классного руководства, можно прочитать здесь.