Ксения Гоженко получит невыплаченную зарплату

21 июня 2022 года Московский городской суд поставил точку в судебном противостоянии учителя Ксении Гоженко и ГБОУ Школа №1018 города Москвы. Спор о неполной выплате заработной платы за сентябрь 2020 года разрешен в пользу Ксении, как и следовало ожидать. Судебная коллегия московского городского суда рассмотрела апелляционную жалобу Школы №1018 и оставила ее без удовлетворения.

Решение Солнцевского районного суда устояло в апелляционной инстанции с незначительными изменениями в размере суммы недополученной заработной платы. Тем самым суд признал, что требования Ксении были состоятельными и обоснованными, заработная плата действительно не была выплачена в полном объеме.

Позиция ответчика основывалась на том, что суд обязан верить директору «на слово», а доводы учителя, подтвержденные документально, в расчет принимать не нужно. Но в суде «школьные законы», по которым учитель не имеет никаких прав, к счастью, не работают. Надеемся, что уважаемый представитель ответчика, являясь уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса, в следующий раз будет более тщательно вникать в ситуацию и изучать документы, чтобы действительно осуществлять защиту нарушенного права, а не наоборот.

Итог этого судебного противостояния: потрачено много времени, нервов и бюджетных средств. Эти средства с успехом могли пойти на столь необходимый ремонт школьного оборудования и мебели, а тонны бумаги могли быть использованы в образовательных целях. Мы уверены, что суд примет справедливые решения и по всем остальным искам о нарушениях трудовых прав работников Школы №1018.

В июле 2022 года невыплаченная часть зарплаты должна поступить на счет Ксении Гоженко. Спустя почти два года.