Отменено взыскание за опоздание на работу на 7 минут

7 февраля Санкт-Петербургский городской суд отменил взыскание, наложенное на методиста Академии управления городской средой градостроительства и печати Ольгу Калугину. Взыскание было вынесено за опоздание на 7 минут после обеденного перерыва. Суд присудил педагогу компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. руб.

Оспаривание взыскания велось при поддержке юристов профсоюза «Учитель». Районный суд отказался отменить замечание, и Ольге пришлось обращаться в городской суд.

Почему важно оспаривать дисциплинарные взыскания, даже если они вынесены в форме замечания? Согласно ТК РФ, после двух взысканий работник может быть уволен, а отказ от подачи иска в суд считается согласием с позицией руководства. Поскольку в Академии постоянно нарушаются права работников (например, на обеденное время может быть назначено проведение педсовета), а активисты профсоюза с точки зрения директора достойны только увольнения, педагоги занимают активную позицию.

Какие аргументы легли в основание искового заявления об отмене взыскания?

Приход Калугиной на работу с опозданием на 7 минут был вызван объективно затруднительными обстоятельствами. Установленный ей перерыв для приема пищи составляет короткое время – 30 минут. Условия для полноценного приема пищи на ее рабочем месте не созданы. Ольге Николаевне приходилось пользоваться услугами находящейся на территории Академии столовой. Работники столовой отказались обслуживать ее по системе безналичного расчета и потребовали у нее наличные деньги, которых у нее в этот день с собой не было. Калугиной пришлось проделать путь до ближайшего кафе за пределами Академии, встать в многолюдную очередь, буквально «на ходу» принять минимум пищи и вернуться обратно.

Кроме того, работодатель обязан учитывать тяжесть дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Это не было сделано.

Поздравляем Ольгу с победой в суде!