Первичка профсоюза в школе №1018 Москвы добилась отмены взысканий

13 сентября 2022 года Солнцевский районный суд Москвы вынес сразу два решения в пользу педагогов Школы № 1018: были отменены незаконные дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора за так называемые «опоздания». В ходе судебных слушаний были выявлены не только многочисленные нарушения процедуры вынесения взысканий (несоблюдение сроков, обвинение в «опоздании» в методический день, когда педагог находилась дома), но и очередной служебный подлог.

На этот раз был предоставлен в суд переделанный задним числом протокол заседания управляющего совета школы от августа 2021 года. Но поскольку на сайте школы осталась видеозапись и повестка заседания, факт подлога стал очевиден даже нашему не склонному вникать в детали суду. Факты фальсификации и предоставление подложных документов в суд не останутся без ответа профсоюзной организации школы: она намерена обратиться в правоохранительные органы.

Заседание по взысканию невыплаченных вознаграждений (городского и федерального) классным руководителям Школы №1018 г. Москвы перенесено на октябрь. Ответчику предоставлена возможность ознакомиться с результатами судебных запросов, которые были направлены в Министерство просвещения России и Правительство Москвы. Полученные ответы прояснили ситуацию с выделением целевой субсидии на выплату вознаграждений классным руководителям школы № 1018 в июле и августе прошлого года. Таким образом, ответы на судебные запросы полностью опровергают заявленную в ходе судебного заседания представителем ответчика информацию о том, что деньги на выплату педагогам школы № 1018 города Москвы из федерального и городского бюджетов не поступали.

Судом также запрошены материалы служебного расследования, которые послужили поводом для вынесения взыскания учителю английского языка Ксении Гоженко. Ответчик предоставил в суд материалы лишь частично, и Ксения полагает, что в остальных материалах содержатся сведения клеветнического характера, порочащие ее профессиональную честь и достоинство.