Требования профсоюза «Учитель»

ДЕКЛАРАЦИЯ VI СЪЕЗДА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «УЧИТЕЛЬ»

02 июля 2021 г., г. Москва

Осознавая постепенную деградацию системы образования в Российской Федерации, будучи обеспокоенными судьбой российской школы, правовым положением учителя в ней, веря в то, что без творческого, свободного, независимого, достойно оплачиваемого педагогического труда никакое развитие и реформа школы не представляются возможным,

мы, учителя, входящие в крупнейший независимый профсоюз в сфере образования, требуем:

  1. Упразднить бессмысленный контроль за результатами работы учителей, отказаться от проведения ВПР, ОГЭ, региональных диагностических работ и т.д., ввести мораторий на иные формы стандартизированного тестирования на 5 лет (за исключением ЕГЭ для абитуриентов). Устранить любые формы избыточной отчетности

В соответствии со ч.3 ст. 47 Закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования форм, средств и методов обучения и воспитания; право на свободу от вмешательства в профессиональную деятельность; право на участие в разработке образовательных программ, учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих программ по предмету. Данное право регулярно нарушается при необходимости провести федеральные, региональные и местные (районные) процедуры, связанные с оценкой качества образования, приводит к отмене значительного количества уроков, вынуждает педагогов в течение года корректировать свои рабочие программы.

Оценка качества образования должна стать прерогативой конкретной школы и независимых от государства аттестационных центров, педагогические работники должны иметь возможность работать в строгом соответствии с разработанными ими рабочими программами без какого-либо вмешательства со стороны государства.

На федеральном уровне в виде обязательного документы должен быть установлен перечень обязательных документов, которые должен вести учитель, а также перечень документов, которые вправе требовать от школы органы государственной и муниципальной власти. Все виды отчетов и документов, которые не входят в соответствующие перечни, должны выполнять только на условиях добровольности и дополнительной оплаты за счет органа власти или должностного лица, которое требует их ведения.

  1. Повысить зарплаты учителям России

Необходимо закрепить минимальный размер оплаты труда за одну ставку (18 учебных часов) на уровне не менее двукратного размера регионального МРОТ, при этом гарантированная часть заработной платы учителя (оклад и компенсационные выплаты) должна составлять не менее 90%. Исполнение Указов Президента РФ, направленных на повышение уровня благосостояния педагогов, должно осуществляться исходя не из абсолютного размера заработной платы, а заработной платы за одну ставку. При этом в течение 5 лет показатель средней заработной платы за одну ставку должен достигнуть 1,5 средних заработных платы по экономике региона. Профсоюз «Учитель» настаивает на необходимости считать сверхурочной работой любые уроки/кружки/внеурочную деятельность сверх 18 часов в неделю.

  1. Образовательные организации перевести в прямое подчинение органам государственной власти субъектов, упразднить муниципальные управления образования. Выделить одинаковые суммы на обучение каждого ребенка в рамках нормативно-подушевого финансирования*

Муниципальные управления образования являются лишним звеном в системе управления образовательной системой Российской Федерации, которое не только требует дополнительных финансовых ресурсов, которых так не хватает самой школе, но и обременяет администрацию школы дополнительными требованиями, которым директора вынуждены следовать.

В соответствии со ст. 67.1 Конституции России, «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». В соответствии со статьей 3 закона «Об образовании в Российской Федерации», государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на: «обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, <…>, единство образовательного пространства на территории Российской Федерации». Одновременно с этим наблюдается колоссальный разрыв в нормативно-подушевом финансировании, выделяемом ежегодно на обучение одного ребенка в разных субъектах РФ. В частности, в Москве с 1 января 2020 года затраты на одного учащегося начальной школы составят 135 тысяч рублей в год, на ученика 5-9 классов – 155 тысяч, на ученика 10-11 класса — 175 тысяч рублей. В то же самое время в Краснодарском крае на одного ученика городской школы выделяется менее 27 тысяч рублей в год.

Профсоюз «Учитель» считает, что все дети России, независимо от региона проживания, должны получать качественное образование. Необходимо увеличить нормативно-подушевое финансирование всех школ до максимального норматива из существующих.

  1. Обеспечить условия для обучения детей с ОВЗ и достойную оплату труда соответствующих педагогических работников

На основании ст. 5 закона «Об образовании в Российской Федерации», «органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья». Однако сегодня данная норма закона выполняется в школах не в полной мере или не выполняется совсем.

Необходимо на федеральном уровне ввести увеличенный норматив подушевого финансирования в двукратном и трехкратном размере для детей с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от их диагноза. В данный норматив необходимо включить оплату всех необходимых специалистов, в частности, тьюторов, психологов, тренеров ЛФК, логопедов, дефектологов и иных необходимых специалистов в зависимости от установленных диагнозов, нарушений и проблем. Дети с ОВЗ в условиях инклюзивного образования должны быть обеспечены достаточным составом специалистов для успешной учебы и социализации.

  1. Сократить наполняемость классов

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (с изменениями на 22 мая 2019 года), наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

В связи с недостаточным количеством учителей и кабинетов, зачастую в классах учится большее количество учеников, вплоть до 40, что сказывается на эффективности работы педагога, увеличении нагрузки как во время урока, так и при подготовке, значительно увеличивается объем работы, связанный с проверкой тетрадей, домашнего задания, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Профсоюз «Учитель» предлагает наложить запрет на классы с наполняемостью свыше 25 человек и в течение 5 лет снизить данный норматив до 20 человек.

  1. Отменить отсрочку вступления в силу льготной пенсии, назначаемой по выработке педагогического стажа

Согласно 350-ФЗ от 03.10.2018, для педагогов право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет с учетом переходного периода. Дата выхода на пенсию исчисляется от даты выработки специального стажа с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста. Профсоюз «Учитель» настаивает на возвращении к предыдущей норме – 25 лет педагогического стажа должно быть достаточно для выхода на пенсию по выслуге лет.

  1. Расширить права педагогических советов и советов родителей при назначении директоров школ. Отменить 278 статью ТК РФ

Согласно части 1 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ руководитель образовательной организации может избираться общим собранием, конференцией работников. Однако в настоящее время руководители государственных образовательных организаций назначаются и снимаются учредителем единолично, что зачастую порождает конфликты с педагогическим коллективом и родительским сообществом. Учет мнения родительского сообщества важен для успешной реализации образовательных задач.

Снятие директора без обсуждения с участниками образовательного процесса нередко позволяет учредителю злоупотребить своими возможностями, а директору не позволяет принимать независимые решения. Кандидаты на пост директора школы обязательно должны иметь педагогическое образование и опыт работы в образовательном учреждении не менее 5 лет. Назначение и снятие руководителя образовательного учреждения должно происходить при обязательном согласии управляющего совета и профсоюзной организации, объединяющей более половины работников. Представитель учредителя в управляющем совете не должен иметь права вето на все принимаемые решения.

  1. Выделить отдельную должность классного руководителя

Согласно письму Министерства просвещения РФ от 12 мая 2020 г. N ВБ-1011/08 «О методических рекомендациях», воспитание детей необходимо рассматривать как стратегический общенациональный приоритет, а ключевая роль в этом вопросе отведена классному руководителю. Количество обязанностей, выполняемых классным руководителем функций и объем соответствующей отчетности неуклонно возрастают. При этом классный руководитель, в большинстве случаев, по основной должности является учителем-предметником. Это приводит к тому, что обязанности в рамках классного руководства воспринимаются им как вторичные и малозначимые, а при выборе направления повышения квалификации приоритет отдается преподаваемому предмету.

Профсоюз «Учитель» считает необходимым выделение отдельной должности классного руководителя с ограниченным числом должностных обязанностей, а также создание программ обучения в педагогических вузах для подготовки соответствующих специалистов.

  1. Заменить ежегодный формальный медицинский осмотр полисом ДМС, в который входят все необходимые специалисты

Значительные бюджетные средства расходуются на ежегодные медицинские осмотры, которые в подавляющем большинстве случаев носят формальный характер, не способствуют сохранению здоровья учителями и профилактике заболеваний.

Профессия педагога относится к виду занятости, сопряженному с высокой нагрузкой на нервную систему и опорно-двигательный аппарат, повышенным риском заражения инфекционными заболеваниями в связи с большим количеством ежедневных контактов, в связи с чем предусмотрен ранний выход на пенсию. Профсоюз «Учитель» предлагает ввести полисы добровольного медицинского страхования (ДМС) для педагогов, которые позволят проводить квалифицированную диагностику состояния здоровья и качественное лечение.

  1. Отменить существующие формы аттестации педагогов

В настоящее время процедура аттестации педагогов на первую и высшую квалификационные категории, а также на соответствие занимаемой должности, являются исключительно формальными и вынуждают учителей выполнять большой объем бессмысленной работы. Умение интересно провести урок, найти подход и заинтересовать разных учеников, грамотно выбрать материал – все эти навыки едва ли имеют высокую степень корреляции с умением плодить, коллекционировать и систематизировать бумаги, а именно это проверяется в рамках аттестации на первую и высшую квалификационные категории. Задача оценки профессионального уровня педагога является крайне сложной и не должна подменяться бюрократической волокитой. Каждый учитель работает в значительной степени в уникальных обстоятельствах, поэтому никакие единые критерии оценки его профессионализма не могут быть использованы.

Вызывают сомнения и процедурные аспекты прохождения аттестации. В частности, невозможность ее обжалования по существу ни в вышестоящих органах, ни в суде.

Профсоюз «Учитель» предлагает отказаться от процедуры аттестации в ее нынешнем виде и сосредоточить усилия руководства на обеспечении достойных условий труда педагога. Ввести временный мораторий на 5 лет до внедрения новой системы аттестации.

  1. Обеспечить разнообразие и добровольность в сфере повышения квалификации

Требование прохождения каждым учителем курсов повышения квалификации как минимум один раз в три года приводит к формализму и нецелевому расходованию бюджетных средств. Организации, получившие государственный заказ на проведение подобных занятий, не заинтересованы в качестве и пользе для слушателей. Учителя вынуждены тратить время на бессодержательные лекции, поскольку частные организации в подавляющем большинстве случаев не выдают документ установленного образца.

Профсоюз «Учитель» предлагает отказаться от формализма и избыточного контроля за повышением квалификации педагогов, оставить за учителями право на повышение квалификации за счет бюджета наравне с правом повышать ее самостоятельно в рамках неформального/формального обучения.

  1. Расширить творческое пространство учителя

В связи с разным уровнем подготовки обучающихся, а также с отличающимися образовательными условиями школ необходимо обеспечить приведение количества изучаемых в школе дидактических единиц к возможностям педагогов и учащихся, внесение соответствующих изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты и ГИА.

Профсоюз «Учитель» требует обеспечить свободу педагогического творчества, в том числе права учителя изменять рабочую программу и учебный план по своему предмету в соответствии с индивидуальными особенностями детей как в сторону сокращения, так и в сторону расширения. Ситуация, когда учителю предлагается жесткая программа без возможности вариативности и отступлений является недопустимой, в особенности для гуманитарных дисциплин, таких как литература, история, обществознание и т.д. Устанавливая регулирование в этой области государство должно ограничиться лишь минимальными базовыми требованиями к тому, что должен знать ученик, но жесткие распланированные учебные программы не должны применяться.

* Устранить огромную разницу в подушевом финансировании обучения детей в разных регионах.