Членом Совета Конфедерации труда России от профсоюза «Учитель» избрана Анна Штернберг

13 мая в Москве состоялся XI съезд Конфедерации труда России (КТР). Делегаты съезда, представляющие членские организации КТР, обсудили текущую ситуацию в трудовой сфере и экономике России и избрали руководящие органы на следующий четырехлетний период. Съездом были сформированы новые составы Совета, Исполнительного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии КТР.

Президентом КТР избран Борис Кравченко, генеральным секретарем — Сергей Ковалев, председателем Исполкома — Игорь Ковальчук, председателем Совета — Игорь Павлов. В качестве делегата от профсоюза «Учитель» в съезде принял участие учитель математики, член Совета профсоюза Иван Меньшиков.

Членом Совета КТР от профсоюза «Учитель» была избрана учитель русского языка и литературы из Ижевска Анна Николаевна Штернберг.

Анна Штернберг (Инютина) преподает русский язык и литературу в ижевской гимназии №56. Автор статей по острым вопросам отечественного образования и защиты прав учителя в федеральных СМИ. Активный член Совета межрегионального профсоюза «Учитель».

В 2014 году Анна Николаевна вошла в список «100 людей современной России» — ученых, активистов, творческих личностей и профессионалов, поступки которых меняют окружающую реальность. Анна написала открытое письмо министру образования Дмитрию Ливанову с требованием выносить все нововведения в сфере образования на обсуждение профессионального сообщества. Документ всколыхнул педагогическое сообщество.

Анна Штернберг — инициатор профсоюзной кампании против бюрократизации в образовании и автор петиции против аттестации педагогов.

В 2015 году была назначена руководителем рабочей группы Министерства образования и науки Республики Удмуртия по совершенствованию системы аттестации педагогов.

«Призываю коллег быть солидарными в борьбе за человеческие условия труда.
Чтобы учителю расти и работать во благо своим ученикам, нужно освобождаться от всего губительного, что навязывается сверху. Но это произойдет не раньше, чем мы осознаем, что право не быть жертвой управленцев надо отстаивать всем вместе»,

— обращается Анна к коллегам-учителям.

В 2022 году признана одним из лучших авторов «Учительской газеты» и стала лауреатом «УГ» в номинации «Бронзовое перо».

Поздравляем Анну!

Подписать петицию против аттестации можно здесь.


Некоторые статьи Анны Штернберг

Хотите понять, как работает школа, читайте коллективный договор

Что профессору хорошо, то учителю смерть

Не время: почему древо познания становится липой

«Обреченные на неуспешность». О работе учителя в эпоху перемен

Призрачный предмет школьной программы

«Этот экзамен — наш общий позор». Учитель литературы — об итоговом собеседовании по русскому в 9-м классе